Город Сборная России разменяла первую сотню

Сборная России разменяла первую сотню

Вчера российские спортсмены завоевали 23 золотых, 10 серебряных и пять бронзовых медалей. Таким образом, общее количество наград в копилке нашей сборной перевалило за сто.

Первыми отличились наши ходоки. Анися Кирдяпкина, Ирина Юманова и Лина Бикулова заняли весь пьедестал почета по итогам соревнований на 20-километровой дистанции, что позволило им взять «золото» и в командном соревновании.

Наши спортивные гимнасты добавили еще шесть золотых, шесть серебряных и две бронзовых награды. «Золото» в активе Эмина Гарибова (брусья и перекладина), Ксении Афанасьевой (вольные упражнения и опорный прыжок), Алии Мустафиной (брусья) и Николая Куксенкова (упражнения на коне).

Шесть золотых наград добыли российские боксеры – Сергей Водопьянов (весовая категория до 56 килограммов), Адлан Абдурашидов (до 60 кг), Раджаб Бутаев (до 64 кг), Андрей Замковой (до 69 кг), Евгений Тищенко (до 91 кг) и Магомед Омаров (свыше 91 кг). Еще два российских боксера Михаил Алоян и Дмитрий Бивол завоевали серебро.

Первые четыре комплекта медалей были разыграны среди пловцов. В активе сборной России два золота в мужской и женской кролевых эстафетах 4×100 метров, а также золотая медаль казанской спортсменки Яны Мартыновой на 400-метровке комплексом.

Порадовала и другая спортсменка из столицы Татарстана – Юлия Зарипова. Наша легкоатлетка не только завоевала золото в соревнованиях на 3000 метров с барьерами, но и установила рекорд Универсиады. В секторе прыжков с шестом первенствовала Анастасия Савченко. Дмитрий Тарабин метнул копье на 83,11 метра, показав лучший результат в этой дисциплине.

Еще три золотые награды принесли нашей сборной штангистка Оксана Сливенко, дзюдоистка Алеся Кузнецова и российские саблисты, одержавших победу в командном первенстве.

В игровых видах женская волейбольная сборная в третьем матче группового турнира одержала победу над командой США (3:0), а баскетболистки в непростой борьбе сумели победить команду Швеции (74:68). Сборная России по футболу одержала победу над Китаем (2:0) и обеспечила себе путевку в плей-офф. Мужская же сборная по волейболу уверенно переиграла Эстонию.

В общекомандном зачете россияне остаются на первом месте. В копилке нашей команды 115 медалей – 62 золотые, 26 серебряных и 27 бронзовых. На вторую позицию вышли японцы (7-11-13), на третью – китайцы (7-10-4).