RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

751мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Казани открылся музей Константина Васильева

В Казани открылся музей Константина Васильева

На улице Баумана открылся муниципальный музей Константина Васильева, в экспозиции которого объединены казанская и московская коллекции работ художника. В открытии музея принял участие мэр Казани Ильсур Метшин.

Градоначальник поблагодарил всех принявших участие в судьбе нового музея, и особо Валентину Васильеву – сестру художника, которая передала новому музею значительную часть работ. «Это действительно долгожданное, неординарное событие в культурной жизни нашего города. Константин Васильев – один из самых выдающихся людей, чье имя связано с городом, республикой. Желаю музею долгой творческой жизни», – пожелал Ильсур Метшин.

Директор музея Геннадий Пронин также поблагодарил городские власти за возможность представить казанцам и гостям столицы Татарстана такую масштабную экспозицию. «Мы, друзья Константина Васильева, 40 лет ждали, когда его картины обретут настоящее пристанище. Надеюсь, в новых прекрасных условиях работы художника останутся навсегда», – отметил он.

Площадь нового музея в три раза превышает размеры картинной галереи Константина Васильева на ул.Гвардейская. В настоящее время продолжается работа по созданию современного музейного комплекса, который объединит рекреационную, социально-адаптационную и образовательную функции.

Выставочное пространство разместилось в пяти залах, здесь есть фондохранилище, архив, а также организована мемориальная зона. В центре ее – мольберт Константина Васильева с незавершенным вариантом известного портрета его младшей, рано ушедшей из жизни сестры Людмилы. В одном из малых залов живописи музея уже проходят практические занятия учеников художественных казанских школ. Сегодня, в день открытия, в зале занимались воспитанники Детской школы искусств №4.

Как пояснил Геннадий Пронин, идея образовательного центра связана с историей поступления Васильева в Казанское художественное училище. «Когда-то художник точно так же сидел в Третьяковской галерее и копировал картины. Там с ним познакомился студент-художник Ильдар Ханов, которому очень понравились работы Васильева, он и посоветовал Константину поступать в казанское училище», – рассказал Геннадий Пронин.

Напомним, решением мэра Казани под здание нового музея в 2011 году была выделена часть Дома Петцольда по адресу: ул.Баумана, 29. В здании была проведена масштабная реконструкция, в ходе которой были укреплены несущие конструкции здания, полностью заменена кровля, перекрытия, смонтированы новые системы коммуникаций, установлены бронированные антивандальные оконные блоки, а также отремонтирован фасад. Сегодня в музее представлено 160 работ художника, составляющие 80% его творческого наследия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем