Город Подарки врачам не являются взятками

Подарки врачам не являются взятками

Коробка конфет, банка кофе и даже конверт с деньгами, подаренные врачу, больше не будут считаться взятками. По мнению Верховного суда РФ, если доктор получает от пациента вознаграждение за выполнение своих профессиональных обязанностей, то это не коррупция, а обычная благодарность. Так что теперь делать медикам презенты можно будет на вполне легальных основаниях.

О том, что в кабинет врача без денег лучше не заходить, мы все давно уже знаем. Согласно статистике 41% россиян постоянно прибегает к платной медицинской помощи. При этом слово «платной» вовсе не означает, что пациент обращается в частные клиники. По данным социологических исследований 22% респондентов платят своим врачам за обычный прием в обычной поликлинике. Не стоит говорить, что все подобные расчет ведутся «мимо кассы». Но считается ли взяткой, когда пациент желая отблагодарить врача за помощь, сам несет ему подарки, часть из которых запечатана в конверты?

Многие думают, что врачам принято дарить дорогой алкоголь, конфеты и цветы. Но судя по рассказам самих медиков, фантазия наших людей безгранична. Дарят все подряд начиная от копченой колбасы и заканчивая охотничьими ножами. Один знакомый хирург как-то рассказал мне историю, о том как благодарная пациентка после операций обещала «по царски» его отблагодарить. Через две недели после выписки она зашла в кабинет и торжественно вручила врачу две пары трикотажных носков.

В проекте постановления Верховного суда на этот вопрос дан однозначный ответ – «нет». Но только в том случае, когда врач получил вознаграждение за свою непосредственную работу. То есть, за качественно проведенную диагностику, либо за выполненную операцию. Однако если главврач получает деньги за то, что помог пациенту попасть на операцию без очереди, иными словами, использовал свои полномочия руководителя с целью извлечения выгоды, то это уже считается взяткой и преследуется законом.

Представители врачебного сообщества пока не знают, как относится к новым нормам законодательства, однако уверены, что это поможет уберечь специалистов от необоснованных обвинений со стороны пациентов и сфабрикованных дел по обвинению в коррупции.

«У меня был случай лет пять назад, я тогда только начинал работать, – рассказывает хирург Антон. – Дежурил на скорой помощи и приехал на вызов к мужчине с подозрением на инфаркт. В итоге оказалось, что дядька с похмелья был и у него давление подскочило. В общем смерили мы ему АД, поставили укол и уже собрались уезжать, а он мне в передней начал деньги в карман совать. Я отказался и, видя его настойчивость, быстро вышел. Оказалось, что внизу меня уже ждали сотрудники ОБЭП, которые, не найдя в моем кармане денег, сильно расстроились. С тех пор я от своих больных никаких подарков не принимаю, тем более денежных. Хотя знаю, что многие мои коллеги охотно принимают вознаграждения, и их можно понять».

Удивительнее всего, что и пациенты не против новой «подарочной системы». Ведь практически каждый из нас хотя бы раз в своей жизни благодарил врача не только на словах. Кто-то приносит коробку конфет, кто-то конверт с деньгами. При этом ни тот ни другой не видит в этом ничего предосудительного.

«Когда у меня начались схватки и меня привезли, в роддом всей бригаде было откровенно наплевать на меня, – рассказывает наша читательница Наталья Долголеева. – Мне не верили что я рожаю, запретили ходить по коридору и вообще обращались со мною так, как будто я всем мешаю. Через знакомых я обратилась к врачу, которая специально приехала ко мне из другой больницы и приняла роды. В итоге я подарила этой женщине абонемент в фитнес-клуб, и благодарна ей по сей день. Если бы была возможность, я наверное сделала бы более дорогой подарок».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем