RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

южн.

755мм 26%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Жители Татарстана получили более 500 тысяч рублей за сданное оружие

Жители Татарстана получили более 500 тысяч рублей за сданное оружие

В Татарстане уже второе десятилетие правоохранительные органы практикуют необычный способ сдерживания роста количества оружия у граждан и снижения числа преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия, в том числе незаконно приобретенного.

Как сообщил на брифинге в МВД по РТ начальник центра лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью МВД по РТ Артем Кузнецов, благодаря этому жители республики добровольно стали сдавать имеющееся у них без соответствующих разрешений оружие, в том числе сопутствующие ему элементы – патроны, порох. Отметим, что в таких случаях ответственность за незаконное хранение оружия с граждан снимается.

Как подчеркнул А.Кузнецов, сама процедура сдачи оружия очень проста: достаточно обратиться в территориальный отдел полиции с заявлением и предоставить необходимые документы.

По сообщению спикера, за 18 лет с момента выхода указанного постановления гражданами сдано 24 686 единиц огнестрельного оружия, в том числе – 26 гранатометов, 3 пулемета, 51 автомат, 3 противотанковых ружья, 583 пистолета и револьвера, 22795 охотничьих ружей, карабинов и обрезов, 600 гранат, 120 кг взрывчатых веществ, 500 кг пороха и другие незаконно хранящиеся предметы вооружения.

Также Артем Кузнецов подчеркнул, что с каждым годом количество сдаваемых боеприпасов и оружия только увеличивается.

В текущем году за 5 месяцев гражданами на добровольной основе сдано 648 единиц различного огнестрельного оружия, из которых 635 – охотничьи ружья, карабины и их обрезы, 13 – самодельное оружие, свыше 2,5 тысячи патронов и 3,5 кг пороха. Также в текущем году на утилизацию гражданами сдано свыше 900 единиц газового оружия. В общей сложности за это гражданам выплачено вознаграждение на сумму свыше 500 тысяч рублей, в то время как за весь 2012 год было выплачено 800 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем