Город Еще одно отделение Центра ядерной медицины откроется в Казани

Еще одно отделение Центра ядерной медицины откроется в Казани

В Казани на базе Республиканского клинического онкологического диспансера (РКОД) завершено создание Центра ядерной медицины. На следующей неделе планируется провести официальное открытие центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центра), созданного в составе Центра ядерной медицины. Об этом в ходе пресс-тура журналистам сообщил первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин.

По его словам, создание Центра ядерной медицины осуществлялось несколькими этапами. На 1-м этапе были выстроены основные корпуса, и была введена в строй клиника радиотерапии. Для лучевого лечения онкологических больных установлены высокотехнологические медицинские приборы, включая оборудование для выявления онкологических заболеваний и для высокоточного облучения опухолей в 3-мерном режиме, в результате чего повысилась эффективность лучевого лечения, комфортность и доступность оказания онкологической помощи. Все это оборудование было сегодня продемонстрировано журналистам в действии.

2-м этапом стало строительство здания и размещение высокотехнологического оборудования для отделения радионуклидной терапии и центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центра).

В настоящее время это отделение находится на стадии ввода в эксплуатацию. Принимать пациентов планируется начать в течение этого месяца.

Поскольку лечение в отделении радионуклидной терапии проводится радиоактивным йодом, в подвале отделения смонтирована специализированная вакуумная канализационная система. Отходы будут собираться в специальные емкости, в общую канализацию они попадать не будут.

Рустем Хасанов также подчеркнул, что потоки пациентов до и после лечения в Центре ядерной медицины не пересекаются, для исключения ненужного облучения друг друга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем