RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Казанский университет примет в этом году 10 тысяч абитуриентов

Казанский университет примет в этом году 10 тысяч абитуриентов

Казанский университет в этом году намерен принять 10 тысяч абитуриентов. Из них бюджетных мест – 4995 (в прошлом году было 4994) по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Как сообщил ответственный секретарь приемной комиссии Сергей Ионенко, на дневное отделение будет принят 4031 бюджетник, на заочное – 964.

Если говорить конкретно о дневном отделении, то 158 мест отводится ряду гуманитарных специальностей и специальностей экономической направленности. Среди них 35 бюджетных мест – медицинское направление: «Медицинская биофизика» (15), «Лечебное дело» (10) и «Медицинская биохимия» (10). Еще около 100 мест по указанным специальностям будут доступны на контрактной основе.

Увеличилось количество мест на физико-математические направления. В том числе в Институт физики на направление «Биотехнические системы и технологии» (15), в Институт вычислительной математики и информационных технологий на направление «Программная инженерия» (23), в Институт геологии и нефтегазовых технологий на направление «Нефтегазовое дело» (10). По заочной форме обучения произошло увеличение количества мест на 189. В этом году в КФУ решено отказаться от вечерней формы обучения как невостребованной.

В этом году прием будет осуществляться через федеральную информационную систему. Это новшество для российских вузов. Сами абитуриенты разницы не заметят, ведь, как и в прошлом году, подача документов будет осуществляться через информационную систему «Абитуриент», которая знакома школьникам Татарстана.

Говоря о ценах на обучение, Сергей Ионенко отметил, что сохраняется преемственность в ценовой политике, в среднем стоимость обучения останется на том же уровне, но с поправкой на инфляцию. Скачков не ожидается, но немного возрастут цены на такие популярные направления, как «экономика» и «юриспруденция», сообщает пресс-центр КФУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем