RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

ю-в.

754мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ильсур Метшин открыл обновленный Булак

Ильсур Метшин открыл обновленный Булак

Обновленная городская протока Булак предстала во всей красе перед жителями и гостями Казани. Последним штрихом в комплексе работ по ее благоустройству стал запуск 22 новых фонтанов, оборудованных ночной подсветкой. Помолодевшую протоку осмотрел мэр Казани Ильсур Метшин.

Глава города напомнил, что на объекте выполнен огромный объем работ. «В прошлом году, когда мы провели первые этапы реконструкции, стало понятно, что Булак просто «кричит», – заметил градоначальник. Теперь здесь капитально отремонтированы мосты с переносом и восстановлением сетей, уложено новое дорожное полотно, обновлено ограждение.

Вдоль Булака высажены 374 пирамидальных тополя, опоры освещения украшены цветочными кашпо. На спусках протоки уложен рулонный газон, для ухода за которым смонтирована поливочная система с общей протяженностью труб почти в шесть км.

Как отметил глава города, изначально было очень много технологических вопросов по расчистке самой протоки. Она, как и водоотводная галерея, соединяющая Булак с Казанкой, не прочищалась несколько десятилетий. В ходе работ с протоки было вывезено свыше 1100 цистерн грязи. «Палки, мусор, металлоконструкции, чего только мы оттуда не извлекли», – поделился мэр с журналистами. В итоге в протоку обеспечен доступ свежей воды из Казанки и Волги. Сегодня здесь вполне комфортно чувствует себя речная рыба.

Ильсур Метшин добавил, что работы по благоустройству и озеленению в Казани будут продолжены и после проведения Универсиады. «Несделанного, к сожалению, больше, чем сделанного. Нам предстоит восстановить еще много парков и скверов», – сказал мэр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем