Город Голубое озеро закрыли для дайверов

Голубое озеро закрыли для дайверов

Территория озера «Голубое» была признана заповедной зоной. Теперь любителям подводного плаванья запрещено погружаться.

Для дайверов это серьезная потеря. Дайвинг в Казани начался приблизительно 50 лет назад именно с этого озера. Именно здесь в течение длительного срока проводились съезды и собрания любителей этого увлечения, пишет «АиФ-Казань».

Также, согласно законодательству, сейчас даже любой подъезд к большому озеру на автомобиле наказывается штрафом в размере одной тысячи рублей. Многие уверены, что все штрафные санкции были введены не для того, чтобы озеро сохраняло свой первозданный вид, а чтобы через несколько лет отстроить около него коттеджи, сообщает piter-piter.ru.

Осенью и зимой прошлого года «Голубое озеро» реставрировали. Все работы были проведены с грубыми нарушениями. На территории объекта были вырублены все деревья, экскаватор вел работы «по укреплению берега». На месте водопада осталось только воронка во влажном грунте, в которой 23 ноября утонул экскаватор. Подрядчик отступил от норм, заложенных в проекте, что привело к нарушению почвенного покрова, перекрытию имевшейся протоки. За данные нарушения директора организации привлекли к административной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем