Город В РТ задержаны около 100 наркопотребителей и наркодилеров

В РТ задержаны около 100 наркопотребителей и наркодилеров

Около 100 наркопотребителей и наркодилеров, включая четверых основных фигурантов во главе с бывшим сотрудником правоохранительных органов, задержаны оперативниками Управления наркоконтроля РТ. Все они, по мнению следствия, причастны к распространению синтетических наркотиков через электронную систему обмена сообщениями «Скайп». Только на сегодняшний день документально зафиксирован ряд преступлений, связанных с легализацией доходов, нажитых преступным путем, на сумму свыше 15 млн рублей.

Четверо молодых людей в возрасте от 22 до 27 лет активно распространяли синтетический наркотик МДПВ среди интернет-собеседников. Деньги от клиентов получали по системе электронных переводов. Обязанности каждого из участников преступной группы, стоявшей на вершине наркопирамиды, были четко определены ее лидером, которого подельники называли «Начальник».

Значительный опыт ведения наркобизнеса «Начальник» приобрел еще в 2009 году, реализуя психоактивные вещества через сеть собственных киосков. Тогда сотрудники наркоконтроля, не имея иных рычагов воздействия, неоднократно привлекали к административной ответственности его и всех наемных торговцев. Со вступлением в законную силу постановления правительства, запретившего оборот этих психоактивных веществ, «Начальник» укрылся в Интернете. Там он вел бизнес с применением знаний, полученных ранее при прохождении службы в правоохранительных структурах.

Задержали лидера ОПГ сотрудники наркоконтроля в собственной квартире. Остальных его подельников задерживали при различных обстоятельствах.

Помимо криминального квартета в наркобизнесе участвовали еще пять преступных групп с широкой клиентской базой наркопотребителей. Мелкооптовые перекупщики соблюдали все правила конспирации, перепродавали наркотики бесконтактным способом. Но, несмотря на это, 23 наркодилера и свыше 70 наркопотребителей также были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

В отношении всех членов преступной группы возбуждены уголовные дела. Ведется следствие, сообщает пресс-группа УФСКН России по РТ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем