RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

755мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Глава Ингушетии посетил казанскую мечеть Сулейман

Глава Ингушетии посетил казанскую мечеть Сулейман

Казанскую мечеть Сулейман посетил сегодня глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, где он ознакомился с работой единственного в России Реабилитационного центра для незрячих мусульман.

Его сопровождали премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель руководителя Аппарата президента РТ – руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, глава Московского и Кировского районов Казани Дамир Фаттахов.

В мечети их встречали заместитель и.о муфтия РТ по социальным проектам Илдар хазрат Баязитов, президент НИБФ «Ярдэм» Ильгам Исмагилов, директор Реабилитационного центра для незрячих мусульман Малика Гельмутдинова.

Во время пребывания в мечети Юнус-Бек Евкуров пообщался с учащимися реабилитационного центра, среди которых были незрячие из Ингушетии и Чечни. В беседе он сказал, что его поразила работа, которая ведется здесь, и отметил мужественность и героизм незрячих, которые, несмотря на жизненные обстоятельства, приезжают сюда учиться традиционным религиозным ценностям. Примечательно, что он обратился к незрячим ингушам и чеченцам не только на русском, но и на их родном языке.

После чего Юнус-Бек Евкуров за достигнутые успехи в развитии и укреплении межнациональных и межконфессиональных отношений и многолетнюю плодотворную общественную деятельность вручил от своего имени Благодарственные письма Илдар хазрату Баязитову, Ильгаму Исмагилову и Малике Гельмутдиновой. Также от своего имени за их социально-значимую деятельность поблагодарил и премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

После общения с незрячими Илдар хазрат Баязитов ознакомил высоких гостей с деятельностью фонда «Ярдэм», издательского центра «Нур», где издаются исламские книги по системе Луи Брайля, показал компьютерный класс, где занимаются незрячие. Также он рассказал о новом, строящемся реабилитационном центре на пересечении улиц Кулахметова и Серова в Казани, который впоследствии одновременно сможет обучать до 60 учащихся. Илдар хазрат показал эскизы возводимого здания. Юнус-Бек Евкуров в свою очередь пообещал всяческое содействие незрячим Ингушетии, которые стремятся к знаниям, и отметил, что следует открыть на базе строящегося Центра для хафизов Корана в Магасе такие же курсы, сообщает Info-islam.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем