Город Житель Нижнекамска отдал почку брату-близнецу

Житель Нижнекамска отдал почку брату-близнецу

Для спасения брата-близнеца, 46-летний житель Нижнекамска Олег Морозов отдал ему свою почку. Операцию по пересадке органа выполнили врачи Республиканской клинической больницы в Казани.

По словам заведующего отделением трансплантологии РКБ доктора медицинских наук Рината Галеева, этот случай уникальный не только для Татарстана, но и в целом для страны.

Проблемы с почками у Евгения Морозова начались после того, как 19 лет назад он переболел ангиной. Многолетнее лечение не увенчалось успехом: у мужчины отказали обе почки. В течение двух последних лет он держался на плаву за счет гемодиализа. Облегчить страдания могла только пересадка почки. Его родной брат изъявил желание стать донором.

После того как решение было принято, братьям назначили полное медицинское обследование, нужно было сделать проверку на тканевую совместимость. Особенно врачей волновало здоровье донора, насколько его сердце способно выдержать наркоз. По словам Рината Галеева, больше всего беспокоило наличие почечной недостаточности у одного из братьев, не исключено, что и у близнеца-донора могут отказать почки. Но, к счастью, результаты исследований оказались хорошими.

Операция по трансплантации длилась около семи часов. Осложнений не возникло. Организм Евгений не подкачал: принял донорскую почку как родную. Пересаженный орган заработал прямо на операционном столе. Самочувствие обоих братьев хорошее. Врачи считают, что близнецам в течение длительного времени даже таблетки для поддержания иммунитета не потребуются: настолько хорошая совместимость, пишет «Российская газета».

Из ДРКБ Морозовых уже выписали, сейчас они в родном Нижнекамске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем