RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

5 м/c,

ю-в.

754мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Казань до конца года создаст электронную базу своей собственности

Казань до конца года создаст электронную базу своей собственности

Казань до конца текущего года создаст единую электронную базу муниципальной собственности, сообщил мэр Казани Ильсур Метшин.

Создание электронной базы данных муниципальной собственности Казани является важнейшим этапом перехода на электронный документооборот, пишет РИА «Новости».

«Информация о каждом городском объекте недвижимости должна быть максимально открытой. Это цель, которую мы перед собой поставили и к которой должны идти», – заявил Метшин на деловом понедельнике в мэрии. Создание единой электронной базы собственности позволит более эффективно проводить открытые электронные торги по продаже муниципальных объектов. «Любой желающий в режиме реального времени должен видеть прозрачную картинку», – отметил градоначальник.

Муниципальное имущество Казани на начало 2013 года оценивалось на сумму свыше 185,1 миллиарда рублей, из них 19% закреплено за муниципальными унитарными предприятиями, 27% – за муниципальными учреждениями и более 53% составляют муниципальную казну города в виде жилого и нежилого фонда. За 2012 год в муниципальную казну приняты объекты на общую сумму 2,6 миллиарда рублей. В частности, в прошлом году совместно с прокуратурой города и администрациями районов, проводилась активная работа по оформлению в муниципальную собственность бесхозных объектов инженерной инфраструктуры. В результате на баланс города принят 1441 объект (канализация, ливневки, водопровод).

Общая сумма сделок по продаже недвижимого муниципального имущества в 2012 году достигла 67,3 миллиона рублей, в том числе через электронные торги реализовано объектов на 40,6 миллиона рублей. Также недвижимость продавалась в соответствии с Федеральным законом 159, позволяющим реализовывать нежилые помещения арендующим их субъектам малого и среднего бизнеса с рассрочкой платежа до 12 месяцев. Таким образом было продано объектов на 26,7 миллиона рублей. От аренды нежилых помещений в прошлом году городская казна выручила 277,6 миллиона рублей, от аренды земельных участков – 1,132 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем