RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

752мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город РТ станет пилотным регионом на российском рынке газомоторного топлива

РТ станет пилотным регионом на российском рынке газомоторного топлива

До 1 апреля рабочая группа с участием представителей Татарстана и ОАО «Газпром» должна представить проект программы развития рынка газомоторного комплекса в РТ. Об этом договорились участники совещания по вопросам развития рынка газомоторного топлива, которое провели в Доме Правительства республики президент Татарстана Рустам Минниханов и председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков. В совещании принял мэр Казани Ильсур Метшин.

Среди наиболее перспективных направлений внедрения техники на газомоторном топливе Виктор Зубков назвал муниципальные автоперевозки, службы «скорой помощи», ЖКХ, малый и средний бизнес, сельское хозяйство. Как сообщил президент РТ, республика уже подписала контракт на поставку 262 автобусов на газомоторном топливе, а в перспективе можно перевести на газ весь строительный комплекс, общественный транспорт.

Первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Инсаф Хайруллин сообщил, что в республике потенциально могут быть переоборудованы 18 тысяч машин различных отраслей. Переоборудование одного автобуса 2010 года выпуска под газ обойдется в 2 млн. рублей, а экономия на эксплуатационных расходах составит 400 тысяч рублей в год, таким образом затраты окупятся за 5 лет. В то же время, по словам И.Хайруллина, целесообразнее сразу приобретать технику, приспособленную для использования газа.

Виктор Зубков призвал активно использовать все доступные возможности для расширения парка автомобилей на газомоторном топливе, в том числе и предоставлять льготные или субсидируемые кредиты на приобретение такой техники. Рустам Минниханов предложил стимулировать приобретение машин на газомоторном топливе, в том числе при покупке транспорта на бюджетные средства. Он предложил создать программу внедрения газомоторной техники, в которой четко определить графики приобретении и переоборудования автомобилей и строительства заправочных станций.

В завершение заседания был подписан протокол о намерениях между Правительством Республики Татарстан, ОАО «Газпром», ООО «Газпром газомоторное топливо» о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, сообщает пресс-служба президента РТ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем