RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Завершено расследование дела по факту крушения теплохода «Булгария»

Завершено расследование дела по факту крушения теплохода «Булгария»

Следствие завершило расследование уголовного дела по факту крушения теплохода «Булгария» в отношении помощника капитана судна, субарендатора «Булгарии», эксперта Российского речного регистра и двух сотрудников Ространснадзора в Татарстане, сообщил в официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«По версии следствия, именно совокупные действия обвиняемых явились причиной крушения теплохода «Булгария» 10 июля 2011 года в акватории Куйбышевского водохранилища и гибели 122 человек, находившихся на борту», – говорится в релизе.

По версии следствия, причиной затопления «Булгарии» стали негодность судна к плаванию как по своему техническому состоянию, так и по уровню подготовки экипажа; несоблюдение требований и правил безопасности судоходства, пишет РИА Новости.

Также к причинам происшествия следователи относят неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей судовладельцем, командным составом экипажа, должностными лицами контролирующих органов и учреждений как при подготовке судна к плаванию, так и при его эксплуатации.

«При этом авария и ее последствия обусловлены именно совокупностью этих нарушений», – уточнил Маркин.

Следственные органы внесли представления в адрес Российского речного регистра и Ространснадзора в целях недопущения повторения подобной трагедии.

Уголовное дело расследовалось в отношении помощника капитана судна Рамиля Хаметова, субарендатора «Булгарии» Светланы Инякиной, эксперта Российского речного регистра Якова Ивашова и двух сотрудников Ространснадзора Владислава Семенова и Ирека Тимергазеева.

В зависимости от роли каждого, они обвиняются по статьям «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», «нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта», «нарушение правил охраны труда» и «злоупотребление должностными полномочиями». Максимальная санкция по этим статьям – до десяти лет заключения.

Фото: Фото пресс-службы МЧС России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем