RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

с-з.

756мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Прокуратура проследит за продажей квартир до окончания стройки

Прокуратура проследит за продажей квартир до окончания стройки

На совещании в Доме Правительства РТ, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи с участием Президента РТ, прокурор РТ Кафиль Амиров доложил о результатах проведенной прокуратурой РТ проверки состояния законности в сфере долевого строительства.

В республике строится 130 объектов общей площадью 1 млн. 200 тыс. кв.м. В 2012 году сдано более 100 объектов долевого строительства, не отнесенных к категории проблемных, пишет tatar-inform.ru.

Прокурор сообщил, что в ходе прокурорских проверок были выявлены факты несоблюдения юридическими лицами строительных норм и правил, порядка привлечения денежных средств граждан, нарушения сроков передачи возведенных объектов. В результате к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 82 должностных лица, в Набережных Челнах возбуждено 1 уголовное дело. В настоящее время по этому делу проводится предварительное расследование.

На начало прошлого года в республике имелись 32 проблемных объекта, по итогам года после завершения строительства введены в эксплуатацию 18 объектов общей площадью почти 153 тыс. кв.м.

По оставшимся 14 объектам, в соответствии с законом, перезаключены договоры долевого строительства на 2013 год. Но эти объекты, как было отмечено Кафилем Амировым, продолжают оставаться проблемными до реальной их сдачи в эксплуатацию. В связи с этим прокурорский надзор за этими объектами не ослабевает.

«В этом году мы будем очень жестко следить, чтобы застройщики до окончания строительства дома не продавали в нем квартиры. Получены жесткие указания от Генпрокуратуры в целях предотвращения появления новых проблемных объектов долевого строительства», – сказал прокурор РТ, добавив, что строительство должно начинаться только при полной комплектации списка дольщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем