RU116
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Казани

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

6 м/c,

южн.

743мм 31%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Казань побила рекорды по рождаемости, строительству и озеленению

Казань побила рекорды по рождаемости, строительству и озеленению

В числе главных достижений Казани в уходящем году – три рекорда, которые полностью соответствуют знаменитой русской пословице о долге каждого человека, считает мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин.

«В нынешнем году мы побили три рекорда – по рождаемости, по строительству жилья и озеленению. Таким образом, пословица о том, что каждый должен родить сына, построить дом и посадить дерево подходит Казани по всем показателям», – сказал мэр на итоговой встрече с журналистами.

Так, напомнил он, долгое время демографическим рекордом был показатель 1987 года, когда на свет в Казани появились 18 730 детей, пишет interfax-russia.ru.

«В этом году уже установлен новый абсолютный рекорд. По данным ЗАГСа, в текущем году свидетельство о рождении уже получили более 20,5 тысячи новорожденных казанцев», – сообщил И.Метшин.

Знаковым стал год, по его словам, и в сфере строительства: впервые в истории города построен 1 млн квадратных метров жилья.

«По этому показателю Казань находится в лидерах среди всех крупных городов России», – отметил И.Метшин.

Кроме того, напомнил он, за пять лет реализации федеральной программы капремонта в Казани удалось капитально отремонтировать 1387 домов, или каждый четвертый дом. Для сравнения: Уфа по этой программе отремонтировала 555 домов, Самара – 148.

«Третий рекорд – «зеленый». В этом сезоне в ходе реализации масштабной программы озеленения и благоустройства мы совместными усилиями посадили 48 тысяч крупномерных деревьев и почти 20 тысяч кустарников, это в 6 раз больше, чем в другие годы. И этот проект мы непременно продолжим», – сказал мэр Казани.

Среди прочих успехов он назвал масштабные дорожные работы, строительство и реконструкция объектов улично-дорожной сети, восстановление исторического центра города, серьезную модернизацию системы здравоохранения, строительство школ и детсадов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем