Город Дед Мороз из Великого Устюга приехал в гости к татарскому коллеге – Кыш Бабаю

Дед Мороз из Великого Устюга приехал в гости к татарскому коллеге – Кыш Бабаю

Дед Мороз и Снегурочка посетили в понедельник резиденцию татарского Кыш Бабая (зимний дед – тат.) и Кар Кызы (снежная дочь – тат.), сообщает «Интерфакс-Поволжье».

Резиденция находится на территории «Литературно-мемориального комплекса Габдуллы Тукая» в селе Яна Кырлай Арского района Татарстана.

Гости на радость присутствовавшей детворе прибыли из Великого Устюга на большом снегоходе. Их визит был приурочен к открытию новой площадки на территории резиденции – деревенской избушки, в которой разместилась интерактивная мастерская «В гостях у Нажии апы» (тетушка – тат.).

В мастерской любой желающий может своими руками сделать игрушки, подарки своим родным и близким, детей обучат прясть из шерсти, вязать, вышивать. Все посетители приняли участие в народной татарской игре «Минэ шулай», после чего Нажия апа угостила своих гостей вкусным чаем с блинами и разнообразной выпечкой, в том числе традиционным чак-чаком.

На прощание хозяева и гости сфотографировались с детьми, обменялись подарками и Дед Мороз со Снегурочкой отправились в путь в другие город России.

Неделю назад они побывали в Набережных Челнах и посетили, в частности, детский дом «Мэрхэмет» и социально-реабилитационный центр «Асылташ».

Дед Мороз раздал детворе подарки и ударом волшебного посоха зажег установленные во дворах елки.

31 декабря российского Деда Мороза, Снегурочку, татарского Кыш Бабая и Кар Кызы ждут в Казани. В городском парке Тысячелетия они зажгут 30-метровую елку, и в этом им будет помогать символ Универсиады-2013 – барсенок Юни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем