Город Телефонные мошенники атаковали жителей Татарстана

Телефонные мошенники атаковали жителей Татарстана

В Казани пенсионерка перечислила 100 тысяч рублей неизвестным, чтобы помочь сыну, попавшему в ДТП. Потом она узнала, что сын ни в какое ДТП не попадал.

Помимо вышеописанного факта, в Татарстане за три дня – с 30 ноября по 2 декабря – зафиксировано еще 7 подобных эпизодов. Общий ущерб от действий мошенников составил более 260 тысяч рублей. Кроме Казани, аферисты сумели «дозвониться» до Лениногорского, Нижнекамского и Елабужского (2 факта) районов. В двух случаях потерпевшие попались на уловку аферистов о заблокированной банковской карте, в остальных – все те же россказни о ДТП и якобы совершенных преступлениях. Это самый распространенный сценарий телефонного мошенничества. Аферисты наугад перебирают абонентские номера какого-то определенного региона и разыгрывают один и тот же спектакль. Если трубку снимает пожилой человек, мошенники представляются ближайшим родственником, попавшим в беду. Как правило, речь идет, как и в вышеописанном случае, о дорожно-транспортном происшествии. Представляющийся сотрудником полиции мошенник дает понять жертве аферы, что близкому родственнику за совершение аварии (или преступления) грозит тюремный срок. Для «урегулирования» вопроса преступники требуют деньги. Обычно начинают с суммы в 200 или 250 тысяч рублей, но потом соглашаются и на «сколько есть».

Во всех случаях потерпевшие заявляли о своей уверенности в том, что на другом конце провода их родственник. Дело в том, что «родственники» обычно разговаривают либо шепотом, либо с всхлипываниями или вообще намеренно искажают привычный голос, ссылаясь на полученные вследствие ДТП травмы. Человек, выведенный нежданным телефонным звонком из эмоционального равновесия, с самого первого слова начинает верить звонящему и потом уже сам ищет объяснения всем нестыковкам.

МВД Татарстана еще раз напоминает: не доверяйте незнакомым гражданам! Тем более когда незнакомцы звонят по телефону и разговор заходит о деньгах. Во всех случаях старайтесь всеми способами проверять поступившую информацию! Никогда не верьте незнакомцам, представляющимся сотрудниками полиции и вымогающим деньги! Обо всех подобных фактах незамедлительно сообщайте в полицию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем