Город В Казани обсудили состояние озера Средний Кабан

В Казани обсудили состояние озера Средний Кабан

В Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ обсудили ликвидацию загрязнения озера Средний Кабан. В обсуждении принимали участие специалисты жилищно-коммунального и строительного отделов министерства, специалисты по вопросам экологии и недропользования.

Сегодня результаты исследований показали, что озеро Средний Кабан по уровню загрязнения вод близко к санитарно-эпидемиологическим требованиям, однако требуется дополнительная очистка ливневых и сточных стоков. В ходе работы участниками совещания были рассмотрены различные системы удаления загрязняющих веществ.

Когда-то вода в Среднем Кабане была чистая и мягкая, но со временем она стала сильноминерализованной, поменялся состав. Сейчас вода здесь скорее грязная, чем чистая. В озеро выходит 18 стоков ливневой канализации, плюс свои стоки в водоем спускает завод искусственных кож, а ТЭЦ-1 использует озеро как охладитель. Тем не менее, есть мнение, что трогать озеро не стоит.

Специалисты Института проблем экологии и недропользования АН РТ считают, что качество воды здесь пока не критично грязное. А вот если начнут поднимать со дня отложения, то воду так замутят, что ил осядет не к универсиаде, а через четыре года, а то и позже. В природе все предусмотрено, да, любой ил токсичен, но пока он лежит на дне, токсичные вещества в нем законсервированы и утрамбованы, и, если их не трогать, вреда никакого не представляют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем