RU116
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Казани

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

5 м/c,

ю-в.

747мм 36%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Пятилетний казанец с диагнозом ВИЧ отстаивает свои права на квартиру

Пятилетний казанец с диагнозом ВИЧ отстаивает свои права на квартиру

Суд рассмотрит исковое заявление пятилетнего мальчика к администрации Советского района Казани, чиновники которой отказываются предоставить ему жилье во внеочередном порядке.

В 2010 года у Роберта Осипова (имя и фамилия изменены), с рождения имеющего заболевание «ВИЧ-инфекция» и признанного инвалидом, умерла мама. Опекуном ребенка стала его бабушка Наина Осипова, и за ними закрепили государственную квартиру в девять квадратных метров. Согласно постановлению правительства России «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь», мальчик с диагнозом ВИЧ имеет право на получение дополнительной жилой площади (сверх нормы? предусмотренной органами власти на одного человека). В Правилах предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями говорится об отдельной комнате. В администрации Советского района Казани Наине Осиповой заявили, что ее внук стоит в очереди под номером 655. Хотя, как считают правозащитники, согласно Жилищному кодексу, ребенок должен получить положенное во внеочередном порядке.

Завтра Советский районный суд Казани приступит к рассмотрению иска Роберта Осипова к районной администрации, который требует обязать чиновников предоставить ему дополнительную жилплощадь. Интересы пятилетнего мальчика представляет юрист Казанского правозащитного центра Артур Шакиров.

Фото: Фото с сайта Strah-pravda.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем