Город Татарстанская семья живет в «Оке»

Татарстанская семья живет в «Оке»

Татарстанский вариант драмы «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира разыгрывается сейчас в Нижнекамске. Семья с двухлетним ребенком живет в автомобиле «Ока» в лесу в Корабельной роще под Нижнекамском, почти отчаявшись когда-нибудь получить благоустроенную квартиру.

Ромео и Джульетта по-татарстански

Все началось три года назад на дне рождения у общих друзей, где и познакомились Гузель и Григорий. Гузель тогда была беременна дочкой Полиной. В конце вечера Гриша предложил подвезти девушку до дома. Гузель была удивлена проявлением такого внимания с его стороны, но согласилась. Григорий – инвалид детства, у него ДЦП. Молодые люди начали встречаться. Но родителям Григория это не понравилось: беременная девушка, да еще воспитанница детдома, ранее судимая. Не сумев отговорить сына, мать выгнала его из квартиры. Она уверена, что Гузель его использует, что ей нужны квартира и прописка – Гузель жила в общежитии. Но Гузель, по ее словам, из общежития выписали. Вот и пришлось молодой семье переселиться в темно-синюю «Оку».

«Когда я уходила из детдома, органы опеки дали мне личное дело и все, как говорится, до свидания, – вспоминает Гузель, – а я ведь законов раньше не знала, если бы знала, билась бы за свои права. Дело в том, что в 1991 году у нас с братом умер дедушка, после него осталась квартира. Мой брат тогда только выходил из детдома, и ему пообещали, что вопрос с жильем для него решат, но так этого и не сделали, государство квартиру забрало. Брат бился, бился, но потом опустил руки, спился. Ему сейчас 38 лет, но он уже пропащий человек, бомжует. А в той квартире живут какие-то люди».

В поисках правды

Чтобы получить дедушкину квартиру, Гузель начала ходить по инстанциям, но толку от этого было мало. В исполкоме Нижнекамска ей сказали, чтобы сделала прописку, хотя бы временную, и тогда дело пойдет быстрее. Гузель послушалась, но когда снова пришла в коммунальную службу, там ей заявили, что временной прописки недостаточно, нужна постоянная.

«Сколько я обиваю пороги, везде меня пинают, как щенка, – говорит Гузель. – То недостаточно каких-то справок, хотя мое личное дело у меня полностью есть. То нет квартир в наличии. Правда, вот в Москве мне немного помогли, дали несколько дельных советов. А в Нижнекамске глухие стены, билась, билась и ничего. На то, что я беременна и с трехлетним ребенком, всем наплевать».

Иногда, когда Гузель и Григорий приезжают в город, они заходят в гости к бывшей соседке Валентине Дмитриевне, которая во всем им помогает, а Полине она как бабушка. Эти походы в гости – их единственная отдушина. Скоро зима, и в мороз ночевать в машине с ребенком станет невозможно. А пока, невзирая на снег и дождь, каждый вечер семья отправляется в лес на своей «Оке». В салоне есть все необходимое: еда, посуда, одежда и игрушки для ребенка. Несмотря на спартанские условия, здесь царит семейная идиллия, перефразируя известную пословицу: с милым рай и в «Оке». Тем не менее нормальной такую жизнь назвать, понятно, нельзя. Эту тему подняли и журналисты нижнекамской телерадиокомпании НТР, однако о каких-то новостях из нижнекамской администрации в отношении местных «Ромео и Джульетты» говорить пока рано. 116.ru будет следить за развитием событий.

История вызвала отклик и у пользователей Интернета. Блогер Алина Белкинс пишет на сайте Тatpressa.ru: «Кошмар! И родители тоже, видите ли, принципиальные нашлись, лучше пусть сын умрет, чем счастлив с семьей будет. Кошмар! Что за позиция такая у людей, если даже своих ненавидят?.. Ужас... Остается только пожелать удачи молодой семье...» С ней согласна блогер Олесенька: «Идиотский город Нижнекамск. Полное беззаконие. Сам придумывает законы и живет по ним. А чтобы помочь нуждающимся, так ведь нет, уж лучше нарисуют дорожную разметку, которая стирается через месяц, или же асфальт на лужи, чтобы его смыло вместе со старым...»

Фото: Фото и видео с сайта Ntrtv.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем