Город В казанских школах детей заставляют заниматься уборкой помещений

В казанских школах детей заставляют заниматься уборкой помещений

Прокуратура подтвердила факты поборов в школах Московского района Казани и направила представление в отдел образования о наказании виновных.

Проверка протоколов родительских собраний в школе №34 показала: в первых классах собирают по 1500 рублей на покупку обоев, клея, красок. Схожая ситуация сложилась в школе №99 – там схожую сумму сдают на учебные тетради.

«При проверке личных дел учеников школы №34 установлено, что форма заявления о приеме ребенка в первый класс не в полном объеме соответствует законодательству, заявили правозащитникам в районной прокуратуре. Так, одним из пунктов в заявлении школа вменяет в обязанность родителям оказывать содействие школе. Данный факт грубым образом нарушает права и законные интересы несовершеннолетних, такая постановка вопроса свидетельствует о том, что при приеме детей администрация образовательного учреждения руководствуется не только личными качествами первоклашек, но и материальными способностями их родителей», – сообщает Казанский правозащитный центр.

В большинстве личных карточек учеников имеются справки с места работы родителей, в которых нередко указывается их заработная плата.

Школа №34 заключила договор об оказании услуг охраны с частным охранным предприятием, согласно которому размер оплаты составляет 900 рублей в день. Для этого руководство образовательного учреждения собирало деньги с ребят. Штатным расписанием школы предусмотрены должности технического персонала (ставка 8,5). Однако дети сами занимаются уборкой кабинетов. Руководство школы, имея в штате специализированный персонал, который получает зарплату, привлекает детей к работам, «не обращая внимания на наличие или отсутствие противопоказаний к тому или иному виду труда (медицинские справки об этом даже не запрашиваются), а также без письменного согласия родителей».

Прокуратура обратилась к начальнику районного отдела образования, потребовала устранить выявленные нарушения и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Фото: Фото с сайта Rnns.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем