Город Казанский виолончелист получил почетную международную премию

Казанский виолончелист получил почетную международную премию

Студент Казанского музыкального колледжа имени Аухадеева Василий Степанов стал лауреатом I премии VIII Международного юношеского конкурса имени Е.А. Мравинского. Творческое состязание молодых музыкантов-струнников прошло в начале ноября в Санкт-Петербурге.

Международный конкурс, учрежденный в память великого дирижера и музыканта современности Евгения Александровича Мравинского, проходит с 1996 года с периодичностью 1 раз в два года. Конкурс является одним из наиболее значимых и престижных соревнований молодых музыкантов-исполнителей на струнных и духовых инструментах. За 15 лет в конкурсе приняли участие более 1300 молодых талантов из разных стран мира. В жюри конкурса работают ведущие российские и европейские специалисты. Серьезные программные требования обеспечивают высокий профессиональный уровень участников конкурса.

В 2012 году по результатам отборочных просмотров к участию в 1 туре конкурса было допущено около 60 молодых музыкантов из России, Украины, Белоруссии, Китая, Кореи, Казахстана, Молдовы и США. Конкурсные состязания проходили в 3 тура. Казанец Василий Степанов одержал убедительную победу в номинации «Виолончель» (старшая группа), оставив своих ближайших конкурентов далеко позади.

Василий Степанов родился в 1994 году в Казани. В 7 лет начал обучение на виолончели в ДМШ №1 им. П.И. Чайковского, затем продолжил обучение в средней специальной музыкальной школе при Казанской государственной консерватории им. Назиба Жиганова. Ныне – студент VI курса Казанского музыкального колледжа им. И.В. Аухадеева (класс преподавателя Быстровой О.А.).

В мае 2009 года был приглашен в США Американским фондом русского языка и культуры для участия в серии благотворительных концертов. Принял участие в концерте с музыкантами из фонда Владимира Спивакова в концертном зале Avery Fisher Hall Линкольн-Центра Нью-Йорка. С сольными концертами выступал в Испании. В августе 2010 года был приглашен концертмейстером группы виолончелей в оркестр Silk Road в Южной Корее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем