RU116
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Казани

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

южн.

751мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Полиция Татарстана предупреждает об ответственности за ложные доносы

Полиция Татарстана предупреждает об ответственности за ложные доносы

Полиция Татарстана предупреждает об уголовной ответственности за заведомо ложный донос при обращении в правоохранительные органы.

Заявителя предупреждают о соответствующем наказании за ложную информацию, но зачастую человек пишет откровенно ложную информацию. Заявитель может пытаться отвести от себя подозрение, навредить кому-нибудь из личной неприязни или просто захотеть отомстить. Для этого человек пишет об угоне автомашины, который сам же инсценировал, или заявляет о краже мобильного телефона, который, например, был утерян. Мотивы у всех бывают разные, но суть сводится к одному: гражданин обращается в полицию с заявлением, в котором умышленно содержится ложная информация.

Полиция предупреждает: последствия такого обмана могут быть очень серьезными. Санкция данной статьи Уголовного кодекса определяет наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

За текущий год в казанских отделах полиции зафиксировано уже около 30 фактов заведомо ложного доноса. По части из них вынесены обвинительные приговоры суда и назначены реальные наказания.

Так, в отдел полиции №4 «Юдино» с заявлением обратилась женщина. Она сообщила, что с ее кредитной карты похищены деньги. Сообщение было принято и оформлено должным образом, начались оперативные мероприятия и сбор информации. Обман всплыл, когда выяснилось, что в это же самое время женщина неоднократно пользовалась своей кредитной картой и собственноручно снимала деньги. Лжезаявительница была привлечена к уголовной ответственности: ей было предъявлено обвинение и в ближайшее время уголовное дело направится в суд.

Ново-Савиновским районным судом города Казани уже рассмотрено уголовное дело по заведомо ложному доносу, где заявитель ложно обвинил своего знакомого в угоне автомашины. По данному факту суд назначил обманщику наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно. Схожее уголовное дело направлено в суд следственным отделом ОП №15 «Танкодром»: чтобы избежать административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, заявитель инсценировал угон своей автомашины. В скором времени состоится приговор суда. Московский районный суд Казани рассмотрел дело в отношении мужчины, который ложно заявил о краже имущества из своей автомашины. Таким образом он хотел получить страховку, но получил лишь штраф в размере 15 000 рублей.

Подобные факты далеко не редкость. Ложный донос – препятствие для оперативной деятельности правоохранительных органов, он отвлекает силы и внимание сотрудников полиции от борьбы с действительно совершенными преступлениями. И за подобные преступления также последуют соответствующие наказания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем