Город В элитной казанской гимназии №19 поборами занимались по-крупному

В элитной казанской гимназии №19 поборами занимались по-крупному

Прокуратура Приволжского района Казани выявила в гимназии №19 грубейшие нарушения на сотни тысяч рублей.

Только за десять месяцев 2012 года родители учеников перечислили на счет благотворительного фонда развития гимназии 5 миллионов 922 тысячи 255 рублей. Деньги пошли на оплату услуг клининговой компании и банка, на оборудование классов, на хозяйственные расходы, на содержание оборудования серверной, на разработку «Электронного дневника ученика», семинары в области информатизации для учащихся, мебель и другие расходы.

300 тысяч ушло коммерческой фирме якобы на организацию поездки учителей в Сингапур. Только по словам самих преподавателей, ездили они в Швейцарию, да и то за свои собственные деньги.

При зачислении в первый класс негласным, но очень важным условие были 50 тысяч рублей, которые надо было перевести в фонд школы, сообщили правозащитникам в прокуратуре. Однако дело не ограничивалось поборами при поступлении, деньги собирались и у родителей детей постарше. В этом году родительский комитет 2 «Г» класса сдал в фонд гимназии 294 тысячи рублей, 6 «Б» класса – 191 тысячу рублей, 8 «А» класса – 164 тысячи рублей.

Родители рассказали, что вынуждены делать вид добровольной сдачи денег. В противном случае они рискуют нарваться на немилость администрации гимназии и педагогов. Поэтому они боятся и отказываются давать пояснения письменно.

Также прокуратура выявила факты незаконного использования государственной и муниципальной недвижимости.

В отношении директора Нияза Гафиятуллина возбуждено дело об административном правонарушении (статья КоАП «Нарушение порядка распоряжения объектом нежилого фонда, находящимся в собственности Республики Татарстан, и использования указанного объекта»). Прокуратура направила в адрес мэра Казани представление об устранении нарушений и привлечении директора гимназии №19 к дисциплинарной ответственности.

Казанские правозащитники занимаются исследованием поборов в школах уже с 2009 года и сообщают, что руководство гимназии №19 и ранее неоднократно привлекалось к дисциплинарной ответственности за денежные поборы с родителей.

Фото: Фото с сайта Мoneyjournal.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем