RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

ю-в.

756мм 27%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город У исторических зданий в Казани поменялись собственники

У исторических зданий в Казани поменялись собственники

У трех исторических зданий в центре Казани появились новые собственники. Хозяев сменили здание Шамовской больницы (на фото), построенной на средства купца первой гильдии Шамова, Чернояровский пассаж на улице Кремлевской и здание по улице Театральной, где когда-то располагалась редакция газеты «Красная Татария», в 1927 году выступал поэт Владимир Маяковский во время посещения Казани, а в последнее время располагалась городская стоматология.

У нерадивых отнять!

Историческим центром Казани власти вплотную занялись еще прошлой осенью, когда президент РТ Рустам Минниханов начал совершать свои знаменитые экскурсии по городу в сопровождении краеведа Олеси Балтусовой, ныне советника президента РТ.

Предшествовали этому народные экскурсии для всех желающих под руководством той же Олеси Балтусовой, когда она была еще просто экскурсоводом. Казанцев водили по местам утраченных и почти утраченных памятников архитектуры и рассказывали об их печальной участи: номеров купца Банарцева на улице Дзержинского, фасад которых выходил на парк «Черное озеро». Дом Потехина на улице Чернышевского и дом причта у Богоявленской церкви. Угроза сноса нависла и над домом на улице Театральной, который давно находится в полуразрушенном состоянии. Возмущению народному не было предела, и президент РТ поручил найти собственников исторических зданий и обязать привести их в надлежащий вид, а также составить черный список владельцев, которые не смотрят за своими объектами. Задание было не из легких: выяснилось, что у одних зданий сразу несколько собственников, а у других собственники живут за пределами России, и им нет никакого дела до спасения исторического центра Казани. В случае, если собственники не одумаются и не начнут заботиться о своей недвижимости, Минниханов пообещал отбирать у них здания за ненадлежащее содержание. И вот прецедент создан: у трех исторических зданий, которые надо срочно спасать, появились новые инвесторы. Сдвинется ли теперь реставрация с мертвой точки?

Ломать не строить

Мэр Казани Ильсур Метшин настроен в этом отношении оптимистично.

«Памятники архитектуры – серьезный магнит для привлечения туристов, – говорит Метшин. – Конечно, то, что было упущено десятилетиями, за один сезон не вернуть. Но отныне на месте исторических зданий девятиэтажек и офисов уже не появится».

Однако пока чиновники бодро отчитываются перед мэром о проделанной работе, снос исторических зданий продолжается. Разбирается по кирпичику ДК медработников на улице Маяковского – старинный особняк конца XIX века и ценный градоформирующий объект. Хорошо, что люди заметили, что происходит, и подняли панику. Город же от этого варварского действа открестился, мол, никаких разрешений на снос никто не давал. Тем самым власти нанесли серьезный урон своей репутации: если такой беспредел творится в центре столицы Татарстана, то куда же смотрят градоначальники?

Это не единичный случай: полностью снесено здание «Лавки Сенного базара» XIX века на перекрестке улиц Московской и Парижской Коммуны. А ведь там даже висела памятная табличка. Снос дома купца Алафузова в Кировском районе в марте этого года общественность заметила вовремя: дом не успели сровнять с землей, началась судебная тяжба, и снос приостановили. Но дома нет в списке исторических памятников, и собственник настаивает на своей правоте. То же самое произошло на улице Университетской. В начале февраля казанец Антон Рыков, гуляя по этой улице, случайно заглянул в заброшенное здание, где раньше была старообрядческая церковь. Там он обнаружил старинные фрески и забил тревогу. Оказывается, собственник собирался здание снести... Еще раньше снесли старую гостиницу «Булгар» на углу улиц Татарстан и Московской, где жил и творил известный татарский поэт Габдулла Тукай. Правда, тут чиновникам пришлось объясниться с народом. Как всегда, пообещали восстановить в лучшем виде. Но то, что строится на месте бывшей гостиницы сейчас, с ее историческим обликом вяжется слабо. Да что там дома, давно снесены целые исторические кварталы: Суконная слобода, территория между кремлем и НКЦ «Казань». Теперь там элитный коттеджный комплекс с забором и охраной.

Что имеем – сохраним?

На фоне этих событий радость от того, что власти наконец обратили внимание на историческое наследие, блекнет. У горожан уже нет никакой уверенности в том, что новые хозяева зданий действительно сделают все, как надо, а не снесут их. Или возьмут и модернизируют так, что их не то что прежние владельцы – современные казанцы не узнают. И что толку, если на них потом заведут уголовные дела, или снова передадут здания другим собственникам, ведь утраченного, как справедливо заметил Метшин, уже не вернешь. Остается только и дальше надеяться на бдительность общественности, которая не допустит дальнейшего изуверства над историческими памятниками. Пример тому - слова блогера anvaryunusov , который рассказывает: "udikov в посте Уцелевшая больница рассказал, что снесли здание ДК Медработников на улице Маяковского. Подумал, что какая-то ошибка, что это здание я ещё на прошлой неделе видел целым и невредимым. Подумал, что может с другим ДК перепутали. Решил на всякий случай проверить. Когда подходил к зданию ДК Медработников со стороны Бутлерова я увидел фасад в целости и сохранности. Радостно начал фоткать с разных сторон. Думал вот сейчас всех успокою, что просто рядом дом снесли какой-то. При ближайшем рассмотрении я понял, что соседний дом и есть ДК Медработников. По-моему, реально здание ломают. На дверях написали объявление, что в здании ремонт. Какой-то варварский ремонт. lesovik007 писала, что если сломать кровлю осенью перед дождями, то здание обязательно погибнет".

Фото: Фото с сайта Rustik68.narod.ru, видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем