RU116
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Казани

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

757мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Прокуратура Татарстана просит обеспечить школы бесплатными учебниками

Прокуратура Татарстана просит обеспечить школы бесплатными учебниками

Республиканская прокуратура подтвердила факты денежных поборов в школах и проинформировала о нарушениях президента республики Рустама Минниханова.

Сегодня Казанский правозащитный центр получил ответ из прокуратуры Татарстана на обобщеннную жалобу родителей на принудительные взносы в школах и детсадах. Результаты прокурорской проверки показали, что ряд образовательных учреждений республики нарушает законодательство при привлечении денег с родителей. Право учащихся на обеспечение бесплатной учебной литературой основной общеобразовательной программы не соблюдается.

В связи с чем в органы образования внесено 17 представлений об устранении нарушений закона при привлечении внебюджетных средств. Принесено 26 протестов на незаконные положения уставов детских садов. В отношении четырех председателей благотворительных фондов возбуждены административные производства по статье «Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений» (ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ). Объявлено два предостережения о недопустимости нарушения закона.

Прокуратура внесла в адрес премьер-министра Татарстана (главе кабинета министров) представление об устранении нарушений прав граждан при получении образования и рассмотрении вопроса о выделении дополнительных средств на приобретение учебной литературы для учащихся школ с учетом фактической потребности. Информация о выявленных нарушениях направлена президенту республики Рустаму Минниханову.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем