Город Казань озеленяют не по правилам

Казань озеленяют не по правилам

Массовая осенняя посадка деревьев уже стала для столицы Татарстана традицией. Но именно в этом году она приняла новые грандиозные масштабы. По инициативе мэра Казани Ильсура Метшина столицу Татарстана решено превратить в зеленый оазис с привлечением обычных горожан, организаций и предприятий. Для этого запланировано высадить рекордное количество деревьев. Президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал инициативу и поставил задачу: сажать по 50 000 деревьев каждый год.

Все – на субботник!

В Казани прошло уже три зеленых субботника в рамках реализации программы «Зеленый рекорд». Первый – 13 октября. На посадку деревьев вышло более 5000 казанцев. Было высажено 2700 деревьев. Подключились к глобальному озеленению и депутаты Кировского и Московского районов. Они не только участвовали в субботниках, но и посадили собственную аллею из лип и голубых елей на пересечении улиц Серова и Кулахметова напротив реабилитационного центра для слепых, который строится на улице Серова в комплексе с мечетью. Депутаты даже сами купили саженцы-крупномеры высотой почти три метра. Всего в рамках проекта «Зеленый рекорд» силами жителей, управляющих компаний, предприятий, депутатов, учреждений образования на территории Кировского и Московского районов в этом году планируется посадить 8000 деревьев: лип, берез, рябин, кленов, тополей и сосен. Работники МУП «Горводзеленхоз», в свою очередь, должны высадить этой осенью 4,6 тысячи деревьев и 21,6 тысячи кустарников. Как рассказали в мэрии, субботники будут проходить до тех пор, пока будет позволять погода.

Главное не количество, а качество

А вот «зеленые» считают, что проблема в первую очередь не в озеленении, а в защите зеленых территорий.

«Озеленение – это хорошо, но у городских зеленых зон нет правового статуса, – говорит представитель Татарстанского отделения Социально-экологического союза Неля Биктимирова. – Поэтому их не учитывают при градостроительстве. Могут закатать в асфальт часть парка или сквера и построить на их месте стоянку или дорогу. Пример тому – ЦПКиО имени Горького. Чтобы отстоять парк «Черное озеро», людям пришлось выходить на митинги. А ведь это места общего пользования, которые должны быть юридически защищены от всякого рода посягательств.

Чтобы защитить парки, скверы и другие зеленые зоны в городе, нужна инвентаризация зеленых насаждений, а на ее основе – реестр и экологические паспорта для каждого объекта. Инвентаризацию в Казани уже проводили трижды: в 70-е, в 90-е годы по заданию Горводзеленхоза и в последний раз в течение 2007-2008 годов, когда экофак ПФУ выиграл грант и провел инвентаризацию зелени и водных объектов Казани по заказу комитета внешнего благоустройства. В ходе инвентаризации предусматривалось определение не только количества, но и состояния деревьев и кустарников: видовой состав, возраст. Вот результаты: в Казани насчитали более 115 скверов, больше всего в Вахитовском районе. 13 парков, 11 лесопарков и более 50 зеленых зон, в основном в Приволжском, Вахитовском и Советском районах. Были составлены и экологические паспорта, но в комитете внешнего благоустройства сказали, что нужна более детальная работа с учетом скамеек, фонарей и дорожек в парках и скверах. В итоге реестр так и не был составлен, а сейчас, учитывая последние преобразования, эти данные сильно устарели».

«Посадка большого количества деревьев проблему озеленения в городе не решит, – считает начальник отдела наземных экосистем факультета географии и экологии ПФУ кандидат биологических наук Галина Юпина, участвовавшая в инвентаризации. – Важно, где и что сажать. Во-первых, не привозить экзотические породы, которые не выживут в нашем климате. Во-вторых, сажать крупномерные саженцы с диаметром ствола от 6 до 15 см в диаметре. В-третьих, ухаживать за посадками, а не бросать их на произвол судьбы: поливать, а в парках провести водопроводную систему. И наконец, в-четвертых, сажать не хаотично, где хочется, а учитывать особенности того или иного вида. И если закладывать парк, то по правилам. Например, парк 1000-летия парком назвать никак нельзя. В лучшем случае это сад».

Для того чтобы подходить к озеленению комплексно, считают специалисты, нужна электронная база, которая позволит вносить текущие изменения. И, конечно, концепция озеленения. Тогда и результат будет налицо. Пока же, несмотря на ежегодные посадки, зелени в Казани по-прежнему не хватает.

Фото: Фото с сайта Кzn.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем