Город Зимой за казанскими дорогами будут следить 642 единицы техники

Зимой за казанскими дорогами будут следить 642 единицы техники

На текущей неделе в Казани официально начинается период зимнего содержания дорог. Он стартует 1 ноября, будет длиться 151 день и завершится 31 марта.

В прошлом году схема зимнего содержания дорог в городе была существенно модернизирована. Ощутимо обновился парк зимней уборочной техники, были построены новые снегоплавильные пункты, приобретены передвижные снегоплавильные установки, оптимизирована работа подрядных организаций. Дорожники перешли на эффективные противогололедные материалы. Сегодня в наличии у дорожных предприятий имеется 642 единицы техники, в том числе универсальной, используемой и зимой, и летом – 478 единиц, зимней – 131, летней – 33. Готовность парка специализированной техники к зиме обеспечена, вместе с тем износ машин остается достаточно выскоим.

В настоящее время внимание городских служб сосредоточено на предотвращении гололеда, особенно на потенциально опасных участках – спусках, подъемах, перекрестках. С 20 октября на предприятиях организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц и комбинированных дорожных машин. В случае неблагоприятного сочетания погодных условий они выходят в рейс для обработки дорог реагентами. На особом контроле находятся мосты.

В случае резкого ухудшения погодных условий в действие вступает оперативный план «Буран». Согласно ему для борьбы со снежными заносами могут быть привлечены дополнительная рабочая сила и техника сторонних организаций. В рамках действующего плана на 2012 год имеется возможность в короткий срок довести количество техники до 1000 единиц.

Шесть существующих снегоплавильных пунктов могут в сутки принимать до 12 тысяч куб. м или более 7 тысяч тонн снега. Кроме того, готовы к работе в центральной части города 2 ранее приобретенные передвижные снегоплавильные установки суммарной мощностью 1600 тонн в сутки. Как и в прошлом году, за работу по очистке улиц от снега будут отвечать 4 генеральных подрядчика. Для каждой единицы техники составлена маршрутная карта с транспортным плечом, не превышающим 5 км. В режиме реального времени работу координирует единый диспетчерский центр на основе данных спутниковой системы мониторинга.

В первую очередь снег будет убираться с дорог I категории, которые составляют 60% от общей площади дорог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем