RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

с-з.

758мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Татарстанский призывник, попавший под бронетранспортер, получил выплату

Татарстанский призывник, попавший под бронетранспортер, получил выплату

Данис Закиров стал в армии инвалидом и спустя год получил присужденную ему денежную компенсацию за преступные действия сержанта.

Лишь через год после вступления в законную силу решения суда войсковая часть, дислоцированная в Южной Осетии, перечислила на счет жителя Мамадыша Даниса Закирова 200 тысяч рублей. Чтобы ускорить процесс получения денег, юристы Казанского правозащитного центра от имени 21-летнего парня даже обращались к министру обороны России Анатолию Сердюкову. Сегодня деньги были наконец-то получены.

28 мая 2010 года рядовой Данис Закиров выполнял работы по обслуживанию техники на открытой стоянке боевых машин: он подошел к бронетранспортеру (БТР-80) и заглянул внутрь через десантный люк, расположенный в кормовой части машины. В это время БТР, за рулем которого находился сержант Александр Матвеев, неожиданно начал движение задним ходом, сбил рядового с ног и проехал по туловищу.

В ходе судебного процесса сержант срочной службы Александр Матвеев полностью признал свою вину. Обвиняемый пояснил, что в тот злополучный майский день он принял решение самостоятельно, без разрешения командира, поставить бронетранспортер на место. Матвеев начал движение на БТР задним ходом, не дождавшись сигнала от регулировщика и не видя обстановку позади бронетранспортера (который, согласно проверке, находился в технически исправном состоянии).

Диагноз пострадавшему был неутешителен – травма груди, таза, нижних конечностей; перелом 2-5 ребер, перелом лонной кости с нарушением целостности тазового кольца, закрытый поперечный перелом правой бедренной кости со смещением отломков; травматический пульмонит, ушиб сердца; закрытая травма живота, ушиб почек, травматический шок первой степени; множественные ушибы, ссадины груди, живота и конечностей и т.д. В Татарстане парню присвоили инвалидность второй группы.

6 октября 2011 года Верховный суд Татарстана, куда с помощью правозащитников обратился пострадавший, взыскал с войсковой части 200 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Фото: Фото с сайта Investigation.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем