Город В Казани чаще угоняют 10-летний ВАЗ

В Казани чаще угоняют 10-летний ВАЗ

Два «Лексуса» стали добычей угонщиков в этом году в Казани. Однако автоворы по-прежнему предпочитают автомобили отечественного производства. На долю преступных посягательств на автомобили отечественного производства в республике приходится 74,5% от общего количества совершенных по РТ преступлений. Среди автомобилей иностранного производства в фаворитах «азиаты»: «Мазда», «Тойота». Кроме того, зафиксированы факты хищения марки «Хундай», «Хонда», «Дэу», «Ниссан», «Киа», «Мицубиси», «Сузуки», а также автомашины европейского и американского производства: «Рено», «Шевроле», «Опель», «Ауди», «Вольво», «Джип», «Лендровер», «Пежо», «Фиат», «Фольксваген», «Шкода».

По статистике, в Татарстане угоняется и похищается в среднем три автомашины за день. При этом на Казань приходится 38,4% зарегистрированных преступлений. Наибольшее количество преступлений происходит в девяти наиболее крупных городах Республики Татарстан. В лидерах – Казань и Набережные Челны.

«Только за девять месяцев 2012 года зарегистрировано 280 краж. Следует заметить, что из данного числа лишь 185 – автомобили, а остальное является иными транспортными средствами, такими как: мототехника, снегоходы, квадроциклы, строительная техника, – говорит начальник отдела по раскрытию угонов и краж АМТ УУР МВД по РТ Рафаэль Габбазов. – На практике данные транспортные средства после похищения не перемещаются за пределы региона, а используются в этом же либо соседнем районе республики. При хищении в Казани и в других крупных городах республики транспортное средство может использоваться в другом районе города либо в пригородных районах».

Оперативники связывают рост преступлений данной категории с несколькими причинами.

Во-первых, это рост автопарка по стране в целом. Сейчас автомобиль доступно приобрести в кредит, да и на сегодня никого не удивляет наличие нескольких автомобилей в семье. Соответственно предложение рождает спрос и на криминальном авторынке в том числе. Таким образом, рост преступлений наблюдается не только в нашем регионе, но и по России в целом. Во-вторых, техсредства,при помощи которых похищаются автомобили, значительно упали в цене, то есть стали доступны для автоворов. Ну и, в-третьих, сами автовладельцы не заботятся о сохранности своего автомобиля. Зачастую угонами и кражами транспорта занимается молодежь в возрасте от 16 до 25 лет, треть из которых неоднократно судима. Больше преступлений совершается в вечернее и ночное время – до 80%, в дневное время – остальные 20%. Как показывает практика, в связи с небольшой стоимостью старого автотранспорта, владельцы не предпринимают должных мер по обеспечению сохранности своего имущества. Автомобили паркуют возле дома, не устанавливают противоугонные средства. Квалифицированные кражи совершаются организованными преступными группами, с четко распределенными ролями, и они прекрасно осведомлены о методах работы полиции. Для проникновения в салон, разблокировки охранных систем автомобилей и запуска двигателя преступники все чаще используют алгоритмические код-грабберы.

Сейчас средства разблокировки систем охраны автомобилей стали доступны широкому кругу населения. В свободной продаже имеются глушители GPS и GSM сигналов, используемых в системах охраны со спутниковой навигацией, а также код-грабберы как китайского, так и российского производства. Официально предназначение данных устройств – «тестирование и выявление уязвимости автомобильных электронных охранных систем и комплексов защиты».

Автоугонщики не связываются с автомобилями, оборудованными механическими противоугонными средствами «Гарант», «Дракон», предпочитая взламывать электронные системы защиты, нежели возиться с металлическими болванками, блокирующими коробку передач, рулевую колонку, капот.

В этом году оперативники задержали несколько автоугонщиков, специализировавшихся на кражах отечественных авто.

Так, в начале сентября этого года с поличным задержан не работающий, ранее судимый житель Казани, который после совершения кражи автомобиля «Лада-Калина» поставил ее в отстойник и при попытке перемещения автомобиля был задержан. В дальнейшем доказана его причастность к совершению еще четырех краж автомашин отечественного производства в Казани. Две похищенные автомашины вернули хозяевам в технически исправном состоянии, остальные в разукомплектованном виде обнаружены в гараже злоумышленника. Автомашины угонялись с помощью «сканера».

Аналогичным образом угонял машины и другой автовор. В апреле 2012 года за совершение серии краж автомашин отечественного производства в Казани с поличным во время сокрытия авто в гараже по улице Пархоменко был задержан еще один житель Казани. Была установлена и доказана его причастность к совершению еще четырех краж автомашин: автомобиля «Лада Приора», похищенного 19.03.2012 г. от дома №10 по улице Окольной; ВАЗ-2112, похищенного 30.01.2012 г. от дома №59Б/2 по улице Мусина; автомобилей ВАЗ-21140, похищенного 01.03.2012 г. от дома №3а по улице Адоратского; автомобиля ВАЗ-2114, похищенного 02.02.2012 г. от дома №21 по улице Халезова. Все похищенные автомобили в раскомплектованном состоянии обнаружены в съемных гаражах ГСК.

Чтобы ваш автомобиль не стал добычей автоворов, правоохранительные органы рекомендуют соблюдать несколько простых правил:

  • никогда не оставляйте автомашину с открытыми дверцами и ключом в замке зажигания;

  • избегайте парковки автомашины на длительное время в безлюдных и неосвещенных местах;

  • при парковке автомобиля на ночь пользуйтесь гаражом или платной стоянкой;

  • примите все меры к тому, чтобы угонщик не смог быстро завести вашу автомашину;

  • оборудуйте ее охранной сигнализацией, системами блокировки руля, педалей и так далее;

  • не оставляйте документы и ценные вещи в «бардачке» или в салоне автомобиля;

  • никогда не покупайте бывшие в использовании и не имеющие технической документации автозапчасти и комплектующие детали – на 90% они краденые;

  • покупая автомашину, убедитесь в наличии двух комплектов ключей, а если в машине уже установлена противоугонная сигнализация, в комплект должны входить два брелока к ней;

  • при покупке автомобиля у частных лиц вместе с положенными техническими документами обязательно требуйте паспорт технического средства (ПТС);

  • если вы обнаружили, что совершен угон автомашины, немедленно сообщите об этом по телефону: 02 или в ближайшее отделение полиции, укажите данные технического паспорта (марка, модель, цвет, госномер, номера агрегатов автомашины).

Марсель САЛИХОВ
Фото: Фото с сайта МВД РФ, видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем