Город За два года в тюрьмах Татарстана совершили самоубийство 17 человек

За два года в тюрьмах Татарстана совершили самоубийство 17 человек

Такова статистика за 2011–2012 годы, которая стала известна правозащитникам. Руководство УФСИН хранит молчание о количестве самоубийств в подведомственных учреждениях, несмотря на решение суда о том, что подобная информация не является секретной.

В 2012 года в исправительных колониях и следственных изоляторах УФСИН России по Татарстану совершено шесть самоубийств – два случая в ИК-10 (Менделеевск), по одному – в СИЗО №2 (Казань), в СИЗО №3 (Бугульма), в СИЗО №4 (Мензелинск). Последнее ЧП произошло 5 октября в следственном изоляторе №1 Казани, когда повесился арестованный, ожидавший приговора суда.

Казанский правозащитный центр отмечает, что эти сведения получены из собственных источников, а потому печальная статистика может быть скорректирована в сторону увеличения.

В прошлом году 11 осужденных совершили самоубийство в учреждениях республиканского управления ФСИН. Скудные данные о происшествиях были предоставлены ведомством под давлением членов Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

Позднее суд признал, что информация о самоубийствах подозреваемых, обвиняемых, осужденных, содержащихся в УФСИН РФ по Татарстану, результатах служебных проверок, а также о профилактической работе, проводимой с данной категорией заключенных, запрошенная общественными контролерами, не может быть отнесена к служебной информации ограниченного распространения и считаться секретной.

Решение суда никоим образом не повлияло на открытость УФСИН по этой проблеме, констатируют правозащитники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем