Город Задача обеспечения жильем ветеранов остается первостепенной задачей

Задача обеспечения жильем ветеранов остается первостепенной задачей

Рустам Минниханов принял участие в совещании по жилищному строительству, которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Жилищный вопрос остается самым актуальным для абсолютного большинства наших людей. Эта тема в центре внимания и федеральных властей, и регионов. По данным, которыми, во всяком случае, располагает правительство, для решения этой задачи требуются большие средства. В то же время приблизительно 50%, если не больше, наших людей не удовлетворены теми условиями, в которых они живут, и хотели бы эти условия изменить, естественно, в сторону улучшения. При этом только четверть людей, 25-27%, может сегодня приобрести жилье, включая использование институтом ипотеки», – отметил Дмитрий Медведев.

Как сообщают РИА «Новости», премьер-министр напомнил о реализуемой федеральной целевой программе «Жилище», которая длится до 2015 года.

«В рамках этой программы оказывается господдержка, в том числе наиболее сложным категориям граждан с точки зрения возможности купить жилье – это молодые семьи, бюджетники, ученые, учителя, врачи, военнослужащие, сотрудники внутренних дел, которые подлежат увольнению», – сказал Дмитрий Медведев. В текущем году на соответствующие цели в федеральном бюджете запланировано около 53 миллиардов рублей.

Премьер-министр РФ также сообщил о реализации указа «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны».

«Всего к 1 августа 2012 года на учет встало более 280 тыс. ветеранов. Из них 224 тыс., то есть практически 80%, свои жилищные условия улучшили. Это хороший результат, хотя он потребовал весьма серьезных финансовых усилий, довольно значительного напряжения сил. Ветераны продолжают становиться на учет. По прогнозам регионов, число заявителей в этом году превысит 30 тыс. человек. Надо, понятно, смотреть за тем, чтобы эта очередь увеличивалась только за счет тех, кто имеет все-таки реальное право на получение соответствующей льготы, хотя это тонкий момент, я понимаю, тут всегда много подводных камней, есть этические моменты. Тем не менее все равно на эти вопросы нужно смотреть.

«Задача обеспечения жильем ветеранов остается первостепенной задачей правительства. Мы эту работу продолжим. Я напомню, что в текущем году на эти цели из федерального бюджета выделено 38 млрд рублей. Они направлены в регионы», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем