Город В Татарстане завершилась акция «Осторожно – мошенник!»

В Татарстане завершилась акция «Осторожно – мошенник!»

За восемь месяцев этого года в Татарстане зарегистрировано 1674 мошенничества. И 423 из них это так называемые социальные мошенничества. В 358 случаях преступления были совершены с помощью сотовой связи. Причем это те способы отъема денег у населения, о которых впервые стало известно еще несколько лет назад. Например, «освобождение родственников от уголовной ответственности», «розыгрыши призов», «разблокировка банковской карты», «компенсация расходов на лекарства».

Если с начала года ежемесячно регистрировалось в среднем 54 мошенничества, то в сентябре 2012 года – в период проведения акции – их зарегистрировано 39. Более того, если еженедельно в республике фиксировалось в среднем 14 фактов социальных мошенничеств, то в самый активный период проведения профилактической акции «Осторожно – мошенник!», с 18 по 24 сентября 2012 года, зарегистрировано лишь пять подобных преступлений.

Во время акции «Осторожно – мошенник!» внимание граждан акцентировалось, в том числе, на таких видах мошенничества как «блокировка банковской карты», «откуп от пострадавших в ДТП», «компенсация за приобретение лекарств», «доставка товара курьером».

Во время акции «Осторожно – мошенник!» МВД по Республике Татарстан старалось полностью охватить все сферы интересов потенциальных жертв таких преступлений. В первую очередь, полицейские старались донести информацию до максимального числа татарстанцев лично.

Было изготовлено 50 000 листовок, 5000 блокнотов, 5000 буклетов, 15 000 стикеров, 5000 магнитов, на которых содержались на первый взгляд банальные, а на деле единственно верные рекомендации о том, как уберечь себя и своих близких от посягательств мошенников. Наклейки и стикеры участковые уполномоченные полиции расклеивали вблизи банкоматов, почтовых отделений и филиалов Пенсионного фонда России, они же красовались на досках объявлений многоэтажек, рекламных окнах в лифтах, остановках общественного транспорта, вблизи продуктовых магазинов. На информационных табло в общественном транспорте, в том числе в вагонах метро, в торгово-развлекательных центрах транслировались видеоролики с напоминанием о тех же мерах безопасности.

Кроме того, полицейские в штатском в течение нескольких дней под видом мошенников наведывались в гости к одиноким пенсионерам. Представлялись иногда соцработниками, иногда продавцами чудодейственных медицинских препаратов. К чести наших горожан, никто из них не спешил отдавать сбережения неизвестным, обещая перезвонить или приглашая незваных визитеров в другой день. Большинство же просто не открывали дверь.

МВД Татарстана опробовало новый способ ведения информационной кампании, разместив наклейки с просьбой быть бдительными на продукции Казанского хлебозавода №3. Само собой, привычные упаковки буханки ржаного или нарезного батона вызывали больший интерес татарстанцев, имея на себе красочное предупреждение. Такой способ информирования граждан в МВД по РТ считают одним из самых удачных, ведь хлеб – это тот продукт, который появляется ежедневно на столе практически каждого человека. А значит шансы донести информацию до адресата многократно возрастают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем