Город Полиция ответила на обвинения Данилевского

Полиция ответила на обвинения Данилевского

Оперативники почти на сто процентов уверены, что зверское убийство Лилии Зариповой и ее матери совершил именно кандидат философских наук Игорь Данилевский.

Некоторые подробности громкого дела и задержания ученого рассказал начальник управления уголовного розыска МВД по Татарстану Павел Серов. По его словам, именно сотрудники правоохранительных органов предложили «профессору» пройти исследование на детекторе лжи. Напомним, на эту процедуру Игорь Данилевский согласился, чтобы доказать, что он никого не убивал.

Напомним, кандидат философских наук Игорь Данилевский был задержан по подозрению в жестоком убийстве своей невесты Лилии Зариповой и ее матери. Согласно материалам уголовного дела, после расправы над ними он сделал кровью на стене надпись Free Pussy Riot, чтобы запутать следствие. Сразу же после задержания он признался в содеянном и подробно рассказал, как убивал невесту и ее маму. Спустя некоторое время Данилевский отказался от своих показаний, заявив, что сделал признание под давлением оперативников и угрозами изнасилования. По постановлению следователя, личность и поведение кандидата наук будут изучать специалисты-психологи. Сейчас его поместили в спецбольницу.

Между тем Данилевский до сих пор утверждает, что он не убивал Лилю и ее маму, а его родители считают, что улики – нож, расписку, мобильные телефоны жертв – оперативники подкинули во время обыска.

Упорство кандидата наук Павел Серов объясняет формой защиты Игоря Данилевского.

По словам начальника УУР МВД по Татарстану, никто никакого давления на него не оказывал, мало того, при работе с Данилевским специально не привлекали ни одного из сотрудников скандального отдела полиции «Дальний».

Лилия Зарипова

«Это была наша принципиальная позиция, чтобы потом не было никаких разговоров, – пояснил Павел Серов. – Кроме того, когда к Данилевскому пришли с обыском, долго не открывали квартиру. Подозреваемый мог уничтожить улики. Пришлось блокировать квартиру со всех сторон, в том числе с улицы, и привлекать спецназ».

Неправдой назвал г-н Серов и заявления родителей Данилевского, что были нарушения во время обыска. Игорь Данилевский стал давать признательные показания уже во время обыска в квартире при родителях, сотрудниках правоохранительных органов и понятых. Кроме того, кандидат наук сам сказал, где надо искать вещественные доказательства – расписки, нож, мобильники убитых и так далее. Все это было спрятано на балконе съемной квартиры.

«Доказательств его вины очень много. Никаких нарушений при задержании и допросах не было, никто его психотропными таблетками не кормил. С самого начала у нас было несколько версий, в том числе и грабеж. Однако у убитых был очень узкий круг общения, и под подозрение попал именно Игорь Данилевский», – заявил начальник угрозыска МВД по Татарстану.

Тем не менее версию Данилевского о том, что Лилю Зарипову и ее маму могли убить парни в капюшонах, которых он видел в подъезде в день убийства, оперативники проверяют. Опрашиваются жители дома, соседи, в общем, проводятся все необходимые мероприятия.

Точку в этом деле ставить рано. Следствие по делу продолжается. Данилевский проходит стационарную экспертизу и совсем скоро пройдет исследование на полиграфе.

«Слишком много этот неудачник привлекает внимания прессы, – считает блогер Сергей Кузнецов. – Понятно и без экспертизы, что именно он убил подругу из-за денег. Ужасает другое. Трупы лежали неделю, и никто ничего странного не усмотрел в том, что дверь не заперта. А в соседях-то у них живет полицейский».

Фото: Фото МВД по РТ и МК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем