Город К памятнику Льву Гумилеву в Казани возложили цветы

К памятнику Льву Гумилеву в Казани возложили цветы

Возложением цветов к памятнику Льву Гумилеву отметила сегодня казанская общественность 100-летие этого известного российского историка, известного своей трактовкой истории татар.

Мероприятие прошло на улице Петербургской, где собрались представители общественности и культуры Татарстана. С Казанью Льва Гумилева связывает его отношение к истории татар, которое во многом отличалось от официально принятого советскими историками. Гумилев – автор свыше 200 статей и 12 монографий, лекций по народоведению, стихов, драм, рассказов и поэтических переводов. Его учение о человечестве и этносах как биосоциальных категориях является одной из самых смелых теорий о закономерностях в историческом развитии человечества и до сих пор вызывает острую полемику.

28 декабря 1948 года он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Политическая история первого тюркского каганата. VI-VIII вв. н. э.». В 1972 году в Варшаве (Польша) была напечатана книга «Древние тюрки», а в Турине (Италия) – «Хунну». В 1973 году в Польше вышла его книга «Поиски вымышленного царства». В 1974 году в журнале «Вопросы истории СССР» была напечатана жесткая критическая статья (автор – доктор исторических наук Виктор Козлов), после которой статьи и книги Гумилева перестали печатать. Ответ Гумилева на критику опубликован не был.

Фото: Фото и видео Эдварда Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем