RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

753мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Президент РТ снял министра образования

Президент РТ снял министра образования

Отставку министра образования и науки РТ Альберта Гильмутдинова требовали уже давно. Поборы в школах, недовольство общественности изучением русского и татарского в школах, громкий коррупционный скандал, связанный с программой «Алгарыш», который закончился отставкой зама и выговорами. Лишь Альберт Гильмутдинов оставался непотопляемым, объявив войну правозащитникам, обвинив их во лжи. И вот президент РТ подписал приказ об освобождении его от должности министра образования и науки РТ в связи с переходом на другую работу. Гильмутдинов намерен занять место ректора КАИ.

Из министров в ректоры

Сегодня с членами ученого совета Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева встретился президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, который предложил в качестве и. о. ректора Альберта Гильмутдинова.

Главная цель встречи президента с учеными – обсуждение ситуации, сложившейся в вузе. Коллективное письмо Рустаму Минниханову по поводу недовольства действиями Николая Абрукова – и. о. ректора Казанского национального исследовательского технического университета – написали 48 членов преподавательского состава. В качестве одного из лидеров вузовской оппозиции выступил президент вуза Геннадий Дегтярев.

Открывая встречу, Рустам Минниханов отметил, что ситуация, которая сложилась в вузе, действительно сложная.

«Я прошу извинения за то, что у нас в авиационном институте происходит – эти процессы не позитивны. Нам необходимо поднять на новый уровень наши промышленные предприятия, КАПО им. Горбунова, Казанский вертолетный завод, развивать автомобильный кластер», – сказал Рустам Минниханов.

Президент РТ также выразил сожаление относительно того, что руководство республики не вмешалось в ситуацию раньше, чтобы не доводить до крайности. «Цель у нас с вами одна – исправить сложившееся положение, сделать так, чтобы университет двигал науку вперед, выращивал грамотные квалифицированные инженерные кадры», – сказал он, обращаясь к членам ученого совета вуза.

Рустам Минниханов сообщил, что были предложения поставить во главе вуза «варяга», назначенного из федерального центра.

«Возглавить вуз должен человек, который мог бы объединить профессуру, создать условия для дальнейшего развития вуза и упрочения его статуса как одного из ведущих технических вузов страны. Наша кандидатура – это Альберт Гильмутдинов».

Как сообщает пресс-служба президента РТ, члены ученого совета Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева положительно оценили кандидатуру Альберта Гильмутдинова.

В то же время президент КАИ Геннадий Дегтярев заявил, что Альберт Гильмутдинов хороший, у него много научных достижений, у него около 200 статей, около 15 патентов. Его знают и ценят за рубежом как ученого. Но о стиле его руководства судить не могут.

«Гильмутдинов не подарок для КАИ»

Вместе с тем общественники считают весьма спорными перспективы бывшего министра усидеть в кресле ректора вуза, если его таковым выберут.

«И. о. ректора еще не значит ректор вуза. В КАИ достаточно сильный корпоративный дух, – считает председатель Казанского общества русской культуры Александр Салагаев. – Гильмутдинов может запросто проиграть выборы. Он интересен как ученый, но как организатор, как менеджер он никакой. Особенно спорная ситуация сложилась у него по кадровой политике в министерстве образования. Например, назначение замом Гузалии Минкиной, которая никакого отношения к науке и образованию не имеет. За ним тянется шлейф коррупционных скандалов. На одном совещании антикоррупционного совета при президенте РТ за поборы в школах министр получил «желтую карточку», на втором заседании вскрылось, что учебники, закупленные за миллионы в Москве, остались лежать невостребованными на складах, потому что никто их не мог вывезти. Кроме того, Гильмутдинов – очень авторитарный человек, он не слышит никого, кроме себя. Или слышит только то, что хочет слышать. Ему трудно будет ужиться в таком коллективе, как КАИ».

Наследство министра

Между тем правозащитники считают, что министр образования и науки РТ ушел с поста, так и не решив проблему с поборами и нехваткой учебников в школах.

«Весной 2009 года, когда к нам обратилась мама ученика с жалобой на денежные поборы в лучшей школе республики, только-только ставший главой минобрнауки Альберт Гильмутдинов лично встретился с женщиной и в присутствии журналистов заявил о недопустимости принудительных взносов. Более того, он признал, что проблема школьных поборов является актуальной для системы общего образования, и по пунктам расписал незаконные действия сотрудников учебных заведений, – говорит руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. – Однако проведенные правозащитниками горячие линии для родителей учеников в последующие три года показали, что ситуация не только не улучшилась, а даже ухудшалась. Тому свидетельство – количество обратившихся в 2009 году (46 человек) и в 2011 году (291 человек). Осенью этого года в КПЦ обратились 140 человек.

Если три года назад основные претензии были связаны с тем, что родителей заставляли сдавать деньги в фонд класса (школы) на охрану, уборку помещений, то в 2011/2012 году более девяноста процентов жалоб касались нехватки учебников в образовательных учреждениях.

Альберт Гильмутдинов ушел с поста министра под аккомпанемент проблемы школьных поборов, которую ему так и не удалось решить. Остается надеяться, что новый глава минобрнауки учтет негативный опыт и во взаимодействии с общественными организациями постарается улучшить ситуацию».

Кто возглавит министерство образования и науки РТ, станет известно в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем