RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

с-з.

756мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Казань привезли редкие картины Шишкина

В Казань привезли редкие картины Шишкина

За полчаса до своей смерти продал картины Казанскому музею знаменитый живописец Иван Шишкин. Сегодня они вместе с другими уникальными произведениями великого художника и нашего земляка представлены в Государственном музее изобразительных искусств РТ. Экспозиция посвящена 180-летию со дня рождения одного из самых знаменитых пейзажистов России XIX века и представляет более ста работ художника.

Все столицы в гости к нам

Выставка действительно уникальна. В ней участвуют не только работы, постоянно хранящиеся в музее ИЗО, но и произведения главных сокровищниц отечественного искусства – Московской государственной Третьяковской галереи и Санкт-Петербургского государственного русского музея.

Произведения живописи, рисунки, офорты и литографии художника предстают в новом контексте. Зритель получает удивительную возможность наглядно увидеть, как развивалось творчество художника. Здесь представлены работы раннего периода, например, знаменитый «Вид в окрестностях Дюссельдорфа», который Иван Иванович написал в качестве дипломной работы в академии. 1870-е годы добавили в творчество художника другие ноты: он находит свою тему, выдает блестящие работы и этюды. На третьем этапе – в 80-90-е годы 19 века, когда художник был на новом пике своего мастерства, в работах появляются элементы импрессионизма, а мастерство владения тенями достигает совершенных высот.

Всего на выставке демонстрируется более ста работ замечательного художника, которые дают возможность сполна насладиться мастерством пейзажиста и проследить за его творческой эволюцией.

Подарил картины студентам

Посетители выставки могут увидеть живописные полотна, которые экспонируются и репродуцируются реже, чем широко известные хрестоматийные работы. Рисунки, офорты и литографии Шишкина по условиям сохранности большую часть времени находятся в музейных запасниках. Сейчас же они открывают любителям изобразительного искусства иные, подчас неожиданные стороны таланта художника. Дополняют экспозицию копии документов о казанском периоде жизни Ивана Шишкина, выдержки из его писем, документальные материалы из архивов Татарстана и Санкт-Петербурга.

Как рассказала заведующая ресурсным центром творческого развития детей и подростков Ирина Николаевна Нейдерова, некоторые картины попали в музей по желанию самого художника. Так, произведение «Обрыв» он лично подарил Казанской художественной школе для лучшего обучения студентов. Представлены и работы, появившиеся при более трагических обстоятельствах. Когда казанцы увидели картины «Полянка» (1897) и «На даче» (1894), они так восхитились, что написали художнику письмо с предложением продать их. Художник дал положительный ответ, а уже через полчаса умер в своей мастерской. Квитанция на 600 рублей, которые были переданы музеем родственникам художника, демонстрируется рядом с теми картинами.

Казанцы помнят земляка

Судя по посещаемости музея, творчество Ивана Шишкина до сих пор пользуется среди казанцев большой популярностью. В его работах каждый видит что-то свое, и ажиотаж к проходящей выставке показывает: в горожанах по-прежнему живет жажда прекрасного, и очень приятно, что в Казани есть места, где можно эту жажду утолить. Согласны с этим утверждением и представители интернет-общественности.

«Конечно, сейчас все картины и произведения искусства можно увидеть в Интернете. Но только при личном контакте в музее человек начинает понимать их по-настоящему. Лично я с радостью найду свободный часик и посещу экспозицию», – пишет блогер Рустем Хабибуллин.

Выставка в главном здании Государственного музея изобразительных искусств РТ продолжит свою работу до 18 ноября, стоимость билетов колеблется от 100 до 200 рублей.

Фото: Видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем