Город Генпрокуратура велела посчитать учебники в Татарстане

Генпрокуратура велела посчитать учебники в Татарстане

Генеральная прокуратура России вмешалась в скандал с бесплатными учебниками и поручила прокуратурам регионов проверить соблюдение прав учащихся на обеспечение бесплатными учебниками. Казанский правозащитный центр намерен передать прокуратуре Татарстана все данные по результатам проведенной ими горячей линии.

Жалобы услышали в Москве

На сегодня уже более 100 родителей обратились с жалобами на нехватку учебников в школах Татарстана. Только за минувшую неделю в Казанский правозащитный центр поступило 90 таких жалоб от родителей. Руководитель группы «Поборы на учебники. Бесплатные учебники для школ Казани и Республики Татарстан» в социальной сети Екатерина Матвеева зафиксировала 27 сообщений. Правозащитникам звонят из Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Нижнекамска, Зеленодольска, Балтасинского, Менделеевского, Лаишевского, Камско-Устьинского районов и так далее.

Жалуются на поборы в школах и нехватку бесплатных учебников и посетители сайта 116.ru.

Александр: «Практически каждый год не хватает учебников в школе Габишево Лаишевского района. Например, в этом году нет половины учебников по литературе для 7 класса, один учебник для двоих. Не нравится – покупай».

Гость: «В 9-й гимназии Московского района вторым классам учебники не выдали, но и деньги не собирают – боятся. Со слов учителей, по некоторым предметам учебники пришли в количестве 30-40 на 100 человек, по другим предметам вообще нет».

Гость: «Школа №35 Приволжского района (школа «Солнечного города»), которая временно базируется в здании школы №150. До сих пор не раздали учебники. Для 8 класса дали только учебник по татарскому языку. На линейке 1 сентября директор школы в своем выступлении четко сказала, что, скорее всего, учебники придется докупать родителям».

Кроме того, папы и мамы рассказывают, что их заставляют сдавать деньги на иные нужды образовательного учреждения – на охрану, уборку помещений, ремонт, покупку мебели и так далее. Расценки варьируются от 500 до 50 тысяч рублей.

Пишите письма в прокуратуру

Правозащитники обещали отдать все сведения в прокуратуру для проведения проверки.

«Каждый год мы проводим все необходимые проверочные действия, – пояснила прокурор отдела прокуратуры РТ Кристина Соловьева. – Пока проверка не закончена, но думаем, что в этом году ситуация будет получше, чем в прошлом. К тому же еще не поступили данные от правозащитного центра, министерства образования, и в школы до сих пор идет поставка учебников».

Кстати, родителям казанской школы №78 в надзорном органе посоветовали незамедлительно обратиться с заявлением в прокуратуру, где проверят все их жалобы. Напомним, мамы этого учебного заведения рассказали правозащитникам, что первоклашкам не раздали учебники. Из-за этого дети не учатся, а просто рисуют на уроках. В школе не закончен капремонт, а с родителей уже собирают деньги на закупку шкафов, парт, стульев. Речь также идет о найме подрядной организации для ремонтных работ.

Первые жертвы минобраза

В министерстве образования РТ тем временем также готовят отчет в прокуратуру. А вместе с докладом, по информации правозащитников, уже успели принять ряд жестких мер. Например, на экстренном совещании заведующий сектором учебно-методического сопровождения образовательного процесса министерства образования и науки Татарстана Джалиль Мотыгуллин отчитал библиотекарей Кировского и Московского районов Казани после обнародования правозащитниками данных о нехватке учебников в школах. По сведениям Казанского правозащитного центра, уже есть первые «жертвы». Уволилась одна из методистов информационно-методического отдела Городского методического центра по Московскому и Кировскому районам Казани.

Между тем читатели по-прежнему могут оставлять свои отклики и жалобы в комментариях под статьями. Все данные будут переданы Казанскому правозащитному центру.

Телефоны горячей линии Казанского правозащитного центра, которая продлится до 13 сентября: (843) 277-03-86 и 278-87-10. Родители учеников могут заполнить анкету, которую можно скачать на сайте КПЦ, и отправить ее на ящик: netpoboram@mail.ru.

Жалобы на поборы также принимает руководитель группы «Поборы на учебники. Бесплатные учебники для школ Казани и Республики Татарстан» в социальной сети Екатерина Матвеева по телефону: 8-903-341-32-11, электронный ящик: matveeva-kazan@mail.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем