Город Казань празднует День республики

Казань празднует День республики

Сегодня, 30 августа, столица Татарстана в очередной раз празднует День города и День республики. Начавшийся с утра ливень, к счастью, не отпугнул горожан от ярко расцвеченных площадок. Это и площадь 1 Мая, где прошел концерт творческих коллективов «О тебе пою, моя республика», и улица Баумана, где прошел ретро-концерт «Песни и годы». На площади у НКЦ «Казань» была показана концертная программа V Всемирного форума татарской молодежи, а у Дворца земледельцев – II оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень». В этот же день в рамках праздника во дворце единоборств «Ак Барс» состоялся чемпионат России по танцевальному спорту фристайл-секвей.

Вот и около театра имени Галиаскара Камала было многолюдно – люди пришли посмотреть на участников организованного здесь концерта «Играй, гармонь».

Пока очередной ансамбль выступает на сцене, ему в такт на площади перед театром машут платочками бабушки в народных костюмах.

«Мы из Пестречинского района, из деревни Конь. Наш ансамбль называется «Молодые сердца» – без всякого намека на шутку говорит 83-летняя Гальджихан Айнуллина. – Мы только услышим музыку и уже готовы в пляс идти. Для этого мы сюда и приехали: развеяться, повеселиться».

Судя по всему, зрителям такие артисты нравятся.

«У нас самые замечательные впечатления от праздника. Смотрите, сколько людей пришло. Несмотря на непогоду, народное творчество всегда будет пользоваться успехом у зрителей», – говорит приехавшая в этот день в Казань Венера из Зеленодольска.

Еще больше зрителей пришло в этот день в парк «Черное озеро», где нашлось место и канатоходцам, и народным коллективам, и многочисленным мастерам, предлагающим всем ознакомиться с предметами их творчества. Ну и, конечно, многочисленным зрителям, с интересом прохаживавшимся от одной экспозиции к другой, от одного выступающего к другому.

К сожалению, впечатление от праздника несколько портила процедура проверки на металлодетекторе, но ничего не поделаешь – недавние события в Казани еще раз показали, что такие меры в местах большого скопления людей не могут быть лишними и, к сожалению, являются неотъемлемой приметой нашего времени.

Впрочем, очарованные радостной атмосферой праздника горожане старались не обращать внимания на такие мелочи.

«Мы с окраины Казани, поэтому добраться в центр нам было непросто. Но я точно знаю, что вернемся мы отсюда обязательно с приподнятым настроением», – уверена педагог Миляуша Вахитова, которая приехала сюда вместе со своими школьниками.

Стоит заметить, что среди многоцветья красок у каждого из гостей праздника был шанс сделать для себя здесь хоть одно маленькое открытие.

Альбина Петровна демонстрирует всем желающим знаменитые ныртинские кружева. Оказывается, в царское время на территории нынешнего Сабинского района РТ была кружевная школа. А сейчас этому уникальному плетению на коклюшках можно научиться у нашей собеседницы в университете искусств. Принесенные ею на праздник кружева буквально завораживают всех проходящих мимо. И кто знает – не появится ли после Дня республики у этого вида искусства еще больше почитателей?

Вот и у члена республиканской Палаты ремесел Рафаэля Гайзетдинова, который всем желающим предлагает поиграть на татарских дудочках – кураях –постоянно останавливаются люди.

«Я всю жизнь работал в детских музыкальных школах, поэтому и на пенсии не перестал заниматься музыкой. Сейчас сам изготавливаю кураи. Если хотите, могу любого за пять минут научить играть!» – улыбается он.

От все прибывающих гостей дорожки парка тем временем становятся все более тесными. И более разноцветными. Вот навстречу мне выбегает ярко одетая девочка в русском платье. Как выяснилось, это одна из воспитанниц музыкальной школы «Идель», а точнее фольклорного коллектива «Станица Русь».

«Мы исполняем казачьи песни. Я этим занимаюсь уже шесть лет», – объясняет педагог Елена Тарасова. Тут и выяснилось, что девочка в народном костюме поет в «Станице Русь» вместе со своей мамой!

Не менее яркой оказалась и экспозиция центра внешкольной работы Новосавиновского района Казани.

Виктория Юрьевна, которая ведет в центре кружок бисероплетения, говорит, что после таких праздников, где она показывает свое творчество, количество любителей этого мастерства растет. По ее словам, в кружок к ней приходят не только девочки, но и мальчики, которые хотят сделать подарок своим мамам, бабушкам.

Относительно самого праздника она настроена весьма оптимистично.

«Мы все переживали из-за дождя, но, слава богу, погода наладилась и народ пошел. Уже сейчас можно сказать, что праздник состоялся», – уверена она.

С этим мнением согласна и Анна Николаевна, с которой мы встретились около эстрады у национального музея на площади 1 Мая.

«Сегодня тут выступают наши дети, поэтому мы и пришли, чтобы их поддержать. А заодно и посмотреть на остальных. С каждым годом праздник становится все ярче, все масштабней, открывается все больше концертных площадок. Даже дождь не смог этому помешать», – считает она.

В настоящее время праздник продолжается. В 18:00 на площади 1 Мая начнется рок-концерт «Казанский Миллениум», а в 24:00 здесь же пройдет файер-шоу «Огни Казани».

В 22:00 в акватории реки Казанки по традиции будет дан праздничный салют.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем