Город Казань готовится к новому учебному году

Казань готовится к новому учебному году

В этом году в Казани сядут за парты 11 тысяч первоклассников, а общее количество детей в дневных общеобразовательных школах превысит 102 тысячи. Средняя наполняемость классов составит 24,5 ученика.

В настоящее время специальные комиссии завершают приемку учреждений образования к новому учебному году. Напомним, в 44 казанских школах этим летом прошел капитальный ремонт, сейчас в этих школах ведется обновление спортивного и учебного оборудования, дооснащаются школьные столовые и медицинские кабинеты. За летний период в 279 учреждениях образования сделан текущий ремонт на сумму около 60 миллионов рублей. В рамках этих средств выполнялись общестроительные работы, а также ремонт кровли, полов, сетей водоснабжения, отопления и канализации. Ремонтные работы полностью завершены в 120 школах, а в оставшихся согласно графикам ремонт завершится к 29 августа.

При подготовке школ к учебному году пристальное внимание уделялось обеспечению безопасности детей. Во всех общеобразовательных учреждениях обеспечена физическая охрана, 165 школ оборудованы кнопками тревожной сигнализации, а в 50 школах установлены системы видеонаблюдения. Также все школы и учреждения дополнительного образования оснащены автоматической пожарной сигнализацией (АПС).

Кроме этого, в новом учебном году 19 школьных автобусов будут развозить около 1000 детей по 21 маршруту, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Для справки: сейчас в Казани действуют 165 дневных школ (среди них 42 гимназии, 11 лицеев, 44 школы с углубленным изучением предметов). Также в городе работают 54 учреждения дополнительного образования, 6 вечерних школ и 8 межшкольных учебных комбинатов.

Фото: ug.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем