RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

752мм 36%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Прокуратура велит мэру замазать граффити

Прокуратура велит мэру замазать граффити

Очистить стены домов от граффити, нанесенных во время фестиваля, придется мэрии Казани, если не удастся доказать их право существования через суд. Прокуратура Казани усмотрела в нанесении граффити на фасады зданий и сооружений нарушение правил благоустройства, как новых, так и старых, и потребовала провести служебную проверку в мэрии.

Граффити вне закона

Напомним, граффити были нанесены в июле во время первого международного фестиваля стрит-арта и граффити Like It.Art, проходившего в столице Татарстана 17–22 июля 2012 года. Следует отметить, что фестиваль стрит-арта и граффити проводился в Казани в рамках проекта MadeinKazan при поддержке мэрии Казани. Всего по городу раскрасили 27 городских объектов, большая часть которых сосредоточена в Ново-Савиновском районе Казани. Полюбоваться творчеством райтеров, которые съехались в Казань со всех уголков мира, приезжал президент Татарстана Рустам Минниханов. А мэр города даже выразил надежду, что подобные фестивали будут проходить ежегодно.

«Мы хотим, чтобы фестиваль стал ежегодным. В городе немало жилых и промышленных зданий и сооружений, которые мы рады предоставить художникам, чтобы они реализовывали свои таланты и энергию. По первым работам мы видим, что фестиваль – это площадка, где интересы города и художников совпали», – сказал тогда «художникам» мэр Ильсур Метшин.

Казалось бы, что плохого в том, что молодые люди не хулиганили, расписывая непристойностями стены, а нарисовали картины, придав унылым серым фасадам оригинальный вид? Но прокуратура усмотрела в «художествах» нарушение закона. И потребовала от исполкома Казани привести в надлежащее состояние фасады зданий и сооружений на территории города, на которые были незаконно нанесены граффити, нарушающие архитектурный и культурный облик города.

К тому же нарушение правил благоустройства грозит административным штрафом на граждан в размере от 2 тысяч до 3,5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

Мэрия намерена судиться

Надзорный орган внес представление руководителю исполкома Казани Александру Песошину с требованием «принять меры по недопущению впредь подобных фактов нарушения законодательства о благоустройстве, провести служебную проверку по указанным фактам и решить вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности».

Между тем в мэрии Казани не собираются уничтожать произведения искусства, потому что считают их элементом благоустройства. И считают, что уличная живопись имеет право на жизнь.

«Относительно представления прокуратуры хотелось бы заметить, что любое правило можно довести до абсурда, – считает руководитель пресс-службы мэрии Казани Сергей Лобов. – Мы считаем, что работы, которые были созданы в рамках данного фестиваля выдающимися мастерами уличной живописи со всего мира, являются сегодня украшением города, их можно рассматривать как элемент благоустройства. Но уничтожение этих картин, по нашему мнению, как раз и было бы актом вандализма. Поэтому мы с представлением прокуратуры совершенно не согласны и, если потребуется, готовы отстаивать свою позицию в суде».

«Нужно менять стереотипы»

Журналисты 116.ru решили выяснить мнение горожан о граффити на стенах. Как оказалось, подавляющее большинство выступило против уничтожения уличных рисунков и считает их украшением фасадов домов.

«Граффити, которые появились на стенах во время фестиваля, очень необычные и красивые, – считает Николай. – Это лучше, чем непристойные надписи».

«Мне нравится, это все равно, что один из видов искусства, это та же живопись», – считает Вика.

«Я нормально отношусь к граффити, это же часть культуры, хоть и массовой. А требования уничтожить картины – это устаревшие стереотипы пожилого поколения», – прокомментировал требования прокуратуры Тимур.

А вот Светлана выразила общее мнение: «Мне нравится граффити, если это талантливо и красиво и появляется в таких местах, где город еще ничего не отремонтировал и не сделал. Казань стала живой и интересной».

Мнение жителей Казани разделили и блогеры, правда, попеняв немного на мэрию и прокуратуру.

«Прежде чем организовывать фестиваль, нужно было прочитать правила благоустройства, – считает блогер Дмитрий Саматов. – А то благое дело довели до прокурорского вмешательства. И где были раньше прокурорские работники, когда организовывался фестиваль, почему не предупредили муниципалитет о нарушении закона? Выход есть, нужно просто подкорректировать правила благоустройства».

Фото: Видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем