Город В Казани будут рассматривать дело об убийстве в Чехии 14 лет назад

В Казани будут рассматривать дело об убийстве в Чехии 14 лет назад

Следователи завершили расследование громкого уголовного дела об убийстве жителем Казани бизнесмена из Чехии. 54-летнего Валерия Кириенко задержали в Москве за убийство,совершенное 14 лет назад. Напомним, что 20 марта 1998 года Кириенко при свидетелях застрелил из пистолета «Чезет» руководителя фирмы «Аутотепас». Преступление было совершено в офисе фирмы в Чешской Республике.

Как рассказали в уголовном розыске, фирма занималась ремонтом автомобилей в Чехии, но каким-то образом была связана с казанскими бандитами. Ранее предполагалось, что Кириенко имел прямое отношение к группировке «Жилплощадка», однако во время следствия информация не подтвердилась. По версии следствия, в марте 1998 года житель Казани Кириенко в компании нескольких знакомых находился в Кладно Чешской Республики, где познакомился с местным жителем, ранее работавшим в одном из автосалонов. Мужчина сообщил, что директор автосалона 32-летний Ладислав Хубенный отстранил его от работы, и попросил защиты.

В результате Кириенко пришел в автосалон пообщаться с Хубенным. При этом последний пригласил для разговора уроженцев Дагестана, с которыми поддерживал близкие отношения. Однако беседа, происходившая в кабинете Хубенного, быстро переросла в конфликт, в результате которого Кириенко выстрелил из пистолета CZ в грудь и голову директора, который от полученных ранений скончался на месте. После этого Кириенко скрылся и был объявлен в розыск чешскими и российскими правоохранительными органами. В 2004 году он был задержан в Москве и этапирован в Казань, где ему было предъявлено обвинение в убийстве. Однако своей вины Кириенко не признал и отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. При этом чешская сторона не смогла предоставить российским правоохранительным органам ряд необходимых для расследования уголовного дела документов.

В связи с этим расследование было приостановлено, а Кириенко освобожден из-под стражи. Необходимые документы были предоставлены в распоряжение российской стороны лишь в 2006 году, после чего расследование дела было возобновлено, а Кириенко объявлен в розыск. З февраля этого года он был задержан в Москве у дома на Варшавском шоссе. При этом он предъявил поддельный паспорт на имя уроженца Баку, в который была вклеена его фотография. Кириенко все это время прятался на конспиративных съемных квартирах, жил отшельником, ни с кем знакомств не водил. В итоге оперативникам удалось вычислить убийцу. Вину мужчина признал полностью. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Дело рассмотрит Вахитовский районный суд Казани.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем