RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мать погибшего солдата получит от войсковой части 250 тысяч рублей

Мать погибшего солдата получит от войсковой части 250 тысяч рублей

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РТ рассмотрела кассационную жалобу матери 23-летнего Александра Бербина и обязала войсковую часть выплатить 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за гибель ее сына.

Утром 12 июня 2009 года на территории Казанского порохового завода нетрезвый прапорщик Анатолий Федотов потребовал от Александра Бербина надеть противогаз и в таком виде заставил его выносить мебель из караульного помещения наружу – якобы «для тренировки навыков тушения пожара». Спустя некоторое время Александр снял противогаз, это разозлило пьяного прапорщика, который приказал подчиненному принять упор лежа. Бербин отказался – тогда Федотов отвел рядового за угол караульного помещения и несколько раз ударил его.

Следствие пришло к выводу, что избиение со стороны прапорщика заставило рядового покончить жизнь самоубийством – рядовой вставил в рот дуло автомата и нажал на спусковой крючок.

Казанский гарнизонный военный суд признал прапорщика войсковой части №3730 Анатолия Федотова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий и приговорил его к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Осужденного лишили звания и права занимать командные должности в Вооруженных силах в течение двух лет.

Также весной этого года суд обязал войсковую часть выплатить сестре погибшего 50 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. Правозащитники назвали эту сумму мизерной, после этого с иском в суд обратилась мать рядового – Светлана Бербина. Кировский районный суд Казани обязал войсковую часть выплатить женщине 100 тысяч рублей. Однако, тогда представитель военных настаивал, что все претензии нужно предъявлять к издевавшемуся прапорщику. В свою очередь Светлана Бербина посчитала сумму неадекватной и с помощью казанских правозащитников обжаловала решение районного суда в Верховном суде Татарстана. Верховный суд согласился с ее доводами и обязал войсковую часть выплатить женищине 250 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем