RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

с-з.

756мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Удальцов рассказал в Казани о своих планах

Удальцов рассказал в Казани о своих планах

С просьбой забыть раздоры и объединиться в борьбе с существующей властью обратился ко всем представителям политической оппозиции Татарстана приехавший вчера в Казань активист «Левого фронта» Сергей Удальцов. Причем он не только предложил такую линию поведения, но в этот же день доказал ее делом, приняв предложение провести встречу с единомышленниками в здании ТОЦ, известном своими сепаратистскими настроениями. Сотрудники полиции попробовали было помешать такому мезальянсу, перекрыв вход в здание, но не тут-то было: активная молодежь всерьез вознамерилась взять здание штурмом и через окно проникла внутрь. Впрочем, конфликта удалось избежать и встреча в опальном здании все-таки состоялась…

Марш миллионов будет измеряться в тысячах

Чуть позже Сергей Удальцов встретился с журналистами и уже им поведал о своих планах, тактике и стратегии. Как и предполагалось, целью приезда оппозиционера в Казань стал «смотр войск» перед «осенним наступлением». Основной же целью акции, которая должна пройди 15 сентября, он назвал проведение досрочных выборов.

«Я называю их так потому, что считаю прошедшие выборы нелегитимными. Тем самым власть объявила войну гражданскому обществу… Но рано или поздно мы соберем критическую массу людей и не уйдем с площади», – подчеркнул он, предложив собравшимся (его единомышленников в зале было явно больше, чем журналистов) «развивать то, что у нас получилось 6 мая и 15 июня». В общем, Удальцов призвал их провести 15 сентября настоящий «Марш миллионов», собрав в каждом городе максимальное число манифестантов. И если в Москве он рассчитывает на выход на улицы в этот день 150 тысяч человек, то для Казани, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга считает неплохой массовостью «10-15-20 тысяч человек». Из зала в этот момент послышалось неуверенное: «Ну, тысяча, может быть, и придет».

Коммунист – лучший друг оппозиционера

В ответ Удальцов призвал теснее работать с представителями других оппозиционных партий, с коммунистами например. Но в ответ услышал, что лидер местных коммунистов просто запрещает своим однопартийцам посещать «оранжевые митинги».

Кроме митингов, гость Казани призвал также проводить забастовки, подчеркнув, что таким образом власть увидит в рядах оппозиционеров не только хипстеров, но и рабочих. Отметив, что в Казани есть «проблемные предприятия», Удальцов посоветовал работающим там специалистам провести хотя бы «итальянские забастовки», то есть ограничиться формальным исполнением своих обязанностей.

Еще одним направлением борьбы с существующим режимом он назвал политику по его бойкоту оплаты завышенных счетов по ЖКХ и штрафов за участие в митингах.

Небезынтересным выглядело также предложение по проведению в октябре альтернативных тестовых выборов. Удальцов предположил, что сделать это можно на хорошо протестированной интернет-площадке, но не исключил, что в городах могут работать и обычные избирательные пункты, где можно будет отдать свой голос только при наличии паспорта.

Олимпиаде – бойкот?

Отвечая на вопросы присутствовавших, Удальцов сделал достаточно неожиданное предположение о возможном бойкоте Олимпийских игр в Сочи, мотивируя это тем, что моральный доход от побед наших спортсменов получают представители так ненавидимой им власти.

Отметив, что оппозиционное движение растет во всех городах повсеместно, он был вынужден тут же поправиться, что исключение из этого списка составляют республики Северного Кавказа. «Активность там объективно слабая, но надо над этим работать», – сказал он. Он также отметил, что уже сейчас нужно составлять списки чиновников, замеченных в воровстве и коррупции, а также в нарушении прав граждан. «Таким при нашей власти никакой госслужбы. Трудовую книжку в руки – и до свидания!» – эмоционально отметил он.

После пресс-конференции Удальцов захотел выступить перед большим количеством сторонников на улице Баумана под часами, но неожиданно оказалось, что место для митинга перенесено к подножию памятника Муллануру Вахитову. Там Сергей пообщался с казанскими активистами и с участниками оппозиционного автопробега «Белый поток», который к вечеру прибыл в Казань из Чебоксар.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем