RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Татарстане уничтожили 36 тонн конопли

В Татарстане уничтожили 36 тонн конопли

В Республике подведены первые итоги комплексной межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2012». Цель операции – борьба с наркотическими средствами растительного происхождения. В первую очередь – наркотиками из конопли и опийного мака.

Операция проходит в два этапа. На первом этапе основные усилия наркополицейских были нацелены на выявление и уничтожение плантации культивируемой и дикорастущей конопли и мака. Сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено пять незаконно выращенных посева и 165 очагов дикорастущей конопли общей площадью 32,5 гектара. Вес уничтоженных растений составил свыше 36 тонн наркосодержащей травы. В большинстве случаев уничтожение растений осуществлялось путем перепахивания земли. Их косили, сжигали, обрабатывали высокоэффективными гербицидами. Борьба с очагами наркосодержащих растений активно велась в Бугульминском, Нижнекамском, Тетюшкском районах республики.

К сожалению, желающие подработать на культивировании наркотравы не переводятся. В этом году за два месяца операции правоохранителями было выявлено пять фактов культивирования конополи и мака.

Другой целью операции «Мак» является пресечение наркопреступлений и изъятие из незаконного оборота наркотиков растительного происхождения. За первый этап операции правоохранителями было изъято свыше 106 килограммов наркотических средств, в том числе 80 килограммов марихуаны, 14 килограммов гашиша, 10 килограммов маковой соломы. Выявлено 534 наркопреступления, 259 из которых связаны со сбытом наркотических средств растительного происхождения и 252 – с незаконным хранением наркотиков в крупном и особо крупном размере. Напомним, согласно закону, посев и выращивание конопли, мака и других растений, в которых содержаться наркотические вещества, карается штрафом в размере до 300 тысяч рублей или лишением свободы на срок до восьми лет.

Операция «Мак» продолжится до глубокой осени. Во второй этап, который уже начался, зачистка от очагов дикорастущей и культивируемой наркосодержащих растений продолжится, но особое внимание будет уделено перекрытию каналов поступления наркотиков растительного происхождения из-за пределов республики. Всю информацию о противозаконных посевах, притонах и точках продажи зелья наркополицейские готовы принять от населения на телефон доверия 273-43-45. Также сообщение можно оставить и в интернет-приемной наркоконтроля.

Фото: Фото с сайта Lvejournal.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем