Город Казанцы увидят картины Леонардо да Винчи

Казанцы увидят картины Леонардо да Винчи

14 сентября 2012 г. в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан откроется уникальная выставка работ Леонардо да Винчи. В экспозиции будут представлены макеты изобретений и проектов гения эпохи Возрождения, а также репродукции выдающихся работ Леонардо, созданные спустя пять столетий с использованием высоких технологий. Экспонаты, картины и инсталляции разместятся на всех трех этажах галереи, заняв площадь более 1000 кв. м.

Появление выставки «Гений да Винчи» стало результатом совместной работы итальянской ассоциации «Антропос» и компании «Гранде Экзибишнз». Специалисты называют выставку, на создание которой было затрачено более десяти лет, самой полной и разносторонней из когда-либо существовавших (среди передвижных). Казань получила право экспонировать международную выставку (наряду с Москвой и Санкт-Петербургом) в результате длительных переговоров и совместной работы министерства культуры Татарстана и Государственного музея изобразительных искусств республики. По заключению признанных экспертов, выставка «Гений да Винчи» является культурным событием года в России.

Экспозиция демонстрирует весь диапазон невероятной одаренности Леонардо да Винчи как изобретателя, художника, анатома, скульптора, инженера, музыканта и архитектора. На выставке можно увидеть более 60 изобретенных Леонардо машин и механизмов, созданных на основании многолетних исследований его таинственных зашифрованных дневников (кодексов), которые хранятся в королевских и национальных библиотеках, музеях и архивах Англии, Франции и Испании, а также в закрытых частных коллекциях представителей мировой элиты. Макеты планера, парашюта, предшественника современного вертолета, велосипеда, прототипа современного танка, автомобиля, подводной лодки, подшипника и целого ряда других удивительных творений, намного опередивших свое время, были выполнены группой итальянских плотников Музея Леонардо да Винчи в Риме с помощью технологий и материалов, доступных в Италии XV века – дерева, хлопка, меди, железа, холста и веревок. Большая часть макетов изготовлена в натуральную величину, а некоторые из них даже можно испробовать в действии.

Часть экспозиции занимают репродукции наиболее известных картин Леонардо да Винчи (в т.ч. «Мона Лиза», «Мадонна в скалах», «Благовещение», «Дама с горностаем», «Тайная вечеря», «Витрувианский человек»). Представленные в трехмерном интерактивном исполнении репродукции позволяют по-иному воспринять знаменитые работы, проливая свет на особенности создания великих полотен, раскрывая тайны шедевров.
«Выставка создавалась с целью воздать должное работам Леонардо да Винчи и собрать их все под одной крышей, чтобы пришедшие смогли восхититься этим блестящим и великим умом, – отмечает основатель и управляющий компании «Гранде Экзибишнз» г-н Брюс Петерсон. – Леонардо да Винчи является величайшим из всех известных миру гениев, и наша выставка со всей очевидностью показывает, почему это утверждение неоспоримо».

Фото: Фото с сайта Ru.wikipedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем