Город Казанские дворы отремонтировали досрочно

Казанские дворы отремонтировали досрочно

В Казани завершена реализация программы капремонта придомовых территорий на этот год.

Асфальтобетонное покрытие отремонтировано во дворах 180 домов и 12 внутриквартальных проездов. Благодаря устройству заездных карманов создано порядка 3 тысяч санкционированных парковочных мест и обустроено около 1 тысячи съездов для передвижения маломобильных групп населения. В целом положительные изменения почувствовали порядка 80 тысяч горожан.

Средства на реализацию программы в размере 300 млн рублей в этом году были выделены из республиканского бюджета, причем при плановом сроке 30 августа работы завершены уже сейчас. Сказался накопленный опыт, более четкая организация работ и жесткий отбор подрядчиков.

Основные критерии при выборе дворов для ремонта остались прежними – наиболее изношенное асфальтобетонное покрытие, завершенный внутридомовой капитальный ремонт, наибольшее количество проживающих. Однако в этом году городские власти старались включать в программу не отдельно взятые дома, а в основном комплексные территории, объединяющие несколько дворов с заездами. Еще одним новшеством этого года стало использование в некоторых дворах брусчатки.

Планы ремонта по возможности обсуждались и согласовывались с местными жителями. Так, во дворе домов №40, 48 по улице Мавлютова одна половина жильцов была за расширение проезда и устройство парковочных карманов за счет сноса деревьев, другая – категорически против. По итогам неоднократных встреч было найдено устраивающее обе стороны решение. По улице Максимова, 18 по многочисленным обращениям был включен в проект и построен тротуар. У дома по Декабристов, 189 проект конфигурации дорожек и мест размещения спортивных и детских площадок разрабатывался буквально вместе с активными жильцами.

Как и в прошлом году, программа предусматривала только ремонт проезжей части и тротуаров. Однако в 11 дворах управляющие компании нашли возможность осуществить комплексное благоустройство с установкой малых архитектурных форм, детского и спортивного оборудования. В числе таких дворов Чистопольская, 49, 53, 55; Карагандинская, 6а; Чкалова, 11; Светлая, 18; Горьковское шоссе, 35; Волгоградская, 25, 27, 29; Декабристов, 189; Декабристов, 119, 121, 123, 125; Мира, 8; Карбышева, 15, 17; Кирпичникова, 15, 17. К 30 августа в этих дворах планируется провести праздники «Открытия двора».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем