Город Казань официально обзавелась вторым вокзалом

Казань официально обзавелась вторым вокзалом

В минувшее воскресенье в Казани официально открылся второй железнодорожный вокзал, Казань-2. Несмотря на то, что во всех справочниках он по-прежнему значится под другим именем – Восстание-Пассажирская, новая станция уже несколько месяцев успешно принимает и отправляет пассажирские составы – как дальнего, так и пригородного сообщения.

В минувшее же воскресенье как почетным гостям – приехавшему на открытие главе ОАО «РЖД» Владимиру Якунину, начальнику Горьковской железной дороги Анатолию Лесуну, президенту Татарстана Рустаму Минниханову и мэру Казани Ильсуру Метшину, так и остальным казанцам вокзал был представлен во всей красе – вместе с закрытыми ранее залами ожидания пассажиров пригородных поездов, автовокзалом, а также просто шикарной прогулочной площадкой на крыше вокзала. Небезынтересно, что открытие Казань-2 пришлось на 175-летие российских железных дорог. «То, что мы сегодня, в День железнодорожника, открываем здесь новый современный вокзальный комплекс, является знаковым событием, – заявил Владимир Якунин. – И я желаю, чтобы таких событий было больше».

Открывая вокзал, глава РЖД Владимир Якунин с гордостью отметил, что строительство нового вокзального комплекса, объединившего в себе пригородное и дальнее железнодорожное сообщение, междугородний автобус и городской транспорт, заняло всего 14 месяцев. Создание транспортно-пересадочного узла обошлось компании «Российские железные дороги» в 1,1 млрд рублей.

Экскурсия по вокзалу также не разочаровала ни высоких гостей, ни журналистов. Тем более что в кассовом зале Рустаму Минниханову и Владимиру Якунину были вручены символические билеты на высокоскоростной поезд Москва–Казань, который планируется запустить к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Президент Татарстана заявил, что верит в возможность реализации этого амбициозного проекта. «Мы многое считали неосуществимым – и этот вокзал, и интермодальные перевозки, – сказал Рустам Минниханов. – Но ведь все у нас получилось».

Сейчас в пассажирском терминале площадью 7890 квадратных метров расположены зал ожидания на 600 человек, кассовый зал, камера хранения, терминалы регистрации и самообслуживания, кафе, туалеты. Зал автобусной станции рассчитан на 75 пассажиров. Сейчас через Казань-2 в новом графике следуют 11 транзитных пассажирских поездов дальнего следования и 7 пригородных электропоездов. В сутки вокзал обслуживает 520 пассажиров поездов дальнего следования и 550 пригородных пассажиров. В результате переноса части потока на Казань-2 серьезно разгрузилась станция «Казань», расположенная в центре столицы Татарстана.

Самое же интересное, что на встрече с журналистами впервые было обещано организовать внутригородское кольцевое движение поездов. На стоявшем в зале ожидания автовокзала планшете была даже нарисована схема этого движения. Таким образом, может сбыться мечта многих казанцев, верящих, что с помощью железнодорожного транспорта можно будет без пробок добраться из дома на работу и с работы домой. Кроме этого, сообщили, что для нашего города уже закуплены новые поезда.

Уточнив, что для РЖД «проектом века» является проект развития высокоскоростного сообщения, Владимир Якунин отметил, что в этом плане очень важной является линия, связывающая Москву, Казань и Екатеринбург. А президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что открытие нового вокзала улучшит транспортную схему города. «В этом районе появляется крупный узел, который объединяет в себе железную дорогу, метро, автовокзал», – напомнил глава РТ.

Говоря о значимости железных дорог для развития экономики Татарстана, он заявил: «Мы хотим достичь ВРП в 2 триллиона рублей к 2016 году, и в этом главная составная часть – это транспортная инфраструктура. И здесь у нас есть полное понимание и поддержка со стороны ОАО «РЖД».

После окончания торжественной части церемонии открытия, которая, кстати, включала в себя также даже дефиле манекенщиц на фоне выставки художников, первые официальные посетители вокзала смогли наконец рассмотреть его получше. Автор же этих строк был просто очарован панорамой, открывающейся с прогулочной площадки на крыше нового вокзала. Если контролеры, даже в день открытия не пускавшие никого без билета на перроны, будут чуть доброжелательнее, вокзал вполне может стать любимым местом отдыха жителей Московского района Казани и качественным архитектурным объектом, куда не стыдно пригласить и гостей нашего города.

Фото: Фото М. КОЗЛОВСКОГО, видео с официального портала правительства РТ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем