Город Призывник погиб из-за плохого контроля военных

Призывник погиб из-за плохого контроля военных

Военная прокуратура Казанского гарнизона выявила отсутствие надлежащего контроля за призывниками со стороны должностных лиц сборного пункта.

В связи с этим военному комиссару Татарстана отправили представление о привлечении должностных лиц сборного пункта к дисциплинарной ответственности. Ведь именно отсутствие контроля могло повлечь гибель призывника на сборном пункте 29 июня этого года.

Суицид или «помогли»?

Напомним, 20-летний житель Казани Ильназ Галимуллин упал с четвертого этажа здания сборного пункта Татарстана. От полученных повреждений он в тот же день скончался. По предварительным данным следствия, судя по кадрам с камер видеонаблюдения, установленных на пункте, видно, как парень разбежался и выпрыгнул из окна четвертого этажа здания.

«Он был признан годным к службе и 4 июля должен был отправиться на службу в Москву в дивизию имени Дзержинского, то есть во внутренние войска, – рассказал заместитель руководителя военного следственного отдела СК РФ по Казанскому гарнизону Денис Никитин. – На сборный пункт он прибыл 29 июня. В тот же день ему разрешили отправиться вечером домой до отправки эшелона. Вместе с другими призывниками он на сборном пункте менял матрасы и внезапно выпрыгнул из окна четвертого этажа. Парень скончался в РКБ, несмотря на усилия врачей».

Кстати, по словам правозащитников, запись видеонаблюдения не дает четкого ответа, что происходило в тот день в комнате, из окна которой упал Ильназ.

«Сын не мог покончить с собой!»

Мама призывника не верит в суицид сына. «Он пришел в сознание, когда упал оттуда, и спрашивал: «Что со мной случилось?» У него было разбито все тело. Может, его избили и выкинули?» – плачет мама Ильназа Ильмира Галимуллина.

По словам Ильмиры Галимуллиной, 28 июня по дороге к сборному пункту сын почувствовал недомогание. В медпункте ему дали таблетку и сделали запись о рвоте. На следующий день Ильназ сам позвонил домой и сообщил, что у него опять рвота.

«В медпункте сына не приняли, заявив, что таким образом он хочет «откосить» от армии, и накричали на него. Ильназ попросил нас приехать, – пояснила Ильмира Галимуллина. – В обеденное время сын позвонил и сказал, что его просьбу о том, чтобы служить поближе к дому, удовлетворили, но увольнительную пока не дают. После этого телефон Ильназа больше не отвечал».

По словам матери, сын мечтал служить в армии.

«Ильназ всегда хотел в армию пойти, ходил по повесткам в военкомат, потом планировал работать в правоохранительных органах. Те две тысячи, которые ему должны были платить в армии, он хотел присылать мне, так как он не курил, не пил, а потому ему деньги в армии были не нужны. Он всегда все деньги до копейки отдавал мне».

Ильназ был опорой матери, отец его умер несколько лет назад. После смерти Ильназа мать осталась одна. Старший брат погибшего парня – инвалид.

Мобильник Ильназа нашелся

«Я не верю, что это был суицид. У моего сына пропал мобильный телефон, – говорит Ильмира Галимуллина. – Я уже написала заявление в полицию, неделю назад телефон моего сына работал. Пришло сообщение, что абонент снова в сети».

Как сегодня выяснилось, мобильный телефон Ильназа Галимуллина нашелся.

«Мобильный телефон Галимуллина был обнаружен в его личных вещах в больнице, куда его доставили после несчастного случая, – заявил корреспонденту 116.ru Денис Никитин. – Его нам доставили сотрудники военкомата. Мы сейчас внимательно изучаем телефон призывника».

Парень прыгнул на спор?

Блогеры тем временем выдвинули свою версию произошедшего.

«Если мама говорит, что ему было плохо, его тошнило, может быть, у него закружилась голова? – считает блогер Дмитрий Саматов. – А возможен и такой вариант. Парень хотел служить в правоохранительных органах, возможно, призывники хвалились друг перед другом своей подготовкой. Может быть такое, что кто-то из призывников сказал ему: «Слабо прыгнуть с четвертого этажа?» Вот он неудачно и прыгнул. Зачем ему тогда разбегаться? В любом случае следствие разберется».

Военно-следственный отдел по Казанскому гарнизону проводит доследственную проверку в отношении должностных лиц. Причины ЧП выясняет и военная прокуратура гарнизона. Пока идет проверка, выводы о причинах гибели призывника делать рано. Но уже сейчас понятно, что военные не углядели за Ильназом Галимуллиным в тот трагический день на сборном пункте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем